Сбербанк вышел из карьера

Экс–сенатор Евгений Самойлов расплатился со Сбербанком по долгу ИК "Таврический" на 2,7 млрд рублей. Юрфирма "Паритет" в его интересах выкупила у банка долги инвесткомпании.

На прошлой неделе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило ходатайство Сбербанка России о замене его в деле о банкротстве ООО "ИК Таврический" (ИКТ) правопреемником — ООО "Паритет". Сбербанк переуступил новому кредитору права требования к банкроту на сумму 2,4 млрд рублей основного долга и 300 млн рублей процентов. Вместе с основным правом требования переуступлены и права требования по договору поручительства одного из совладельцев обанкротившейся компании Евгения Самойлова, бывшего сенатора от Республики Коми.
Как сообщил "ДП" сам Евгений Самойлов, он уже провел с новым кредитором продуктивные переговоры и заключил соглашение о реструктуризации долга.

Дисконт 45%

По данным договора цессии, который, как выяснилось в суде, был заключен еще 2 августа 2016 года, Сбербанк получил за свои права требования в общей сложности около 1,5 млрд рублей — это был тот минимум, за который кредитная организация соглашалась выйти из проекта. Таким образом, с учетом процентов, набежавших на основной долг 2,4 млрд рублей, дисконт составил 45%. При этом 503 млн рублей перечислил банку сам "Паритет" 31 марта 2017 года, а 541 млн рублей банк получил в период с августа по март в рамках судебного производства по делам о банкротстве подконтрольных Самойлову структур: ИКТ, ООО "Фирма Уникс", ООО "СЛДК", АО "Волгодизельмаш", ООО "Севзапспецстрой", АО "Еврокоммерц" и других. Сам Самойлов в декабре 2016 года перечислил банку 13,5 млн рублей.

Вексельный детектив

ИКТ, которой в равных долях (по 50%) владеют сам банк и ООО "Мирта", связанное с Евгением Самойловым, была крупнейшим поставщиком угля для Минобороны при министре Анатолии Сердюкове. Министр сменился, началось дело "Оборонсервиса", и военное ведомство отказалось платить за уголь. С начала 2013–го по весну 2014 года ИКТ взыскивала с "дочки" "Оборонсервиса" — ОАО "РЭУ" — долг на общую сумму 4,7 млрд рублей. В апреле 2014 года военные расплатились векселями Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП) на 311 млн рублей. Тем временем ИКТ, долги которой составляли 9 млрд рублей, сама объявила о банкротстве.
Как рассказывал тогда источник в ИКТ, у банкрота было два крупнейших кредитора: банк "Таврический" (6 млрд рублей) и Сбербанк (2,4 млрд). При этом было три основных актива: угольная шахта и деревообрабатывающий комбинат, заложенные "Таврическому", и долги РЭУ, заложенные Сбербанку.
В начале банкротства владельцы "Таврического" приехали в Сбербанк и предложили объединить требования, взять процедуру под контроль, продать все и поделить пропорционально между собой. Сбербанк якобы сначала согласился, оценив свой залог (долги РЭУ) близко к нулю, так как военные платить не собирались. Но когда представители "Таврического" добились от Минобороны мирового соглашения, по которому долг РЭУ был погашен векселями МБСП, Сбербанк отказался от соглашения и потребовал отдать ему как залогодержателю ценные бумаги.
Это, похоже, послужило началом спора между банками. ИКТ, получив векселя, уже на следующий день передала 9 из 24 бумаг на 1,8 млрд рублей в пользу одного из поставщиков — ООО "КомиДревПром", связанного с Евгением Самойловым. Другие векселя были положены в банк "Таврический" на хранение.

Энергичное продолжение

Началась охота за векселями, которая завершилась санацией банка "Таврический" и уголовными делами в отношении его бывших акционеров. Санатором "Таврического" стал МФК Михаила Прохорова, а в середине 2015 года инициировал уголовное расследование по факту мошеннического вывода из банка 1,5 млрд рублей.Это дело в сентябре 2015 года вылилось в масштабное уголовное дело об организованной преступной группе, в которую, по версии следствия, были вовлечены 18 высших чиновников Республики Коми, включая губернатора Вячеслава Гайзера. Губернатор (впоследствии лишенный поста) был арестован, за ним в изолятор отправился и Евгений Самойлов. Как рассказал вчера сам экс–сенатор, теперь в его отношении все обвинения и подозрения сняты и уголовное дело в его части прекращено.
Что касается дела о банкротстве ИКТ, то здесь структура, близкая к Самойлову, — ООО "Меридиан" — контролирует права требования на общую сумму около 5 млрд рублей. Выход из дела Сбербанка сыграет позитивную роль: влиятельная кредитная организация, по всей видимости, не позволяла свободно "рулить" процедурой даже с большинством голосов в реестре.
При этом цену выхода участники банковского рынка оценили как хорошую: "Учитывая отсутствие твердого залога, 1,5 млрд рублей — это очень хороший результат".
Компания "Паритет" — мой традиционный партнер, у меня с ней полное взаимопонимание и долгие годы стабильной совместной работы за спиной. Насколько мне известно, требование Сбербанка состояло в том, чтобы ему выплатили 1,5 млрд. В течение 7 месяцев это требование было выполнено, и уступка произошла. У ИК "Таврический" остается имущественный комплекс, который в настоящий момент работает. Его судьбу будут решать кредиторы — в том числе "Паритет". Уголовное дело в отношении меня прекращено, все обвинения сняты.
Евгений Самойлов
совладелец ИК "Таврический"
Я в курсе, что Самойлов расплатился со Сбербанком, закрыл этот вопрос. Что я могу сказать? Погасил — молодец. Уголовное дело в отношении него, кстати, было прекращено гораздо раньше, чем был заключен договор цессии, эти события никак между собой не связаны. Отношение к бизнесу банка "Таврический" бизнес Самойлова также имел весьма опосредованное, поэтому его история, завязанная на банкротство ИК "Таврический", с нашей историей и нашими взаимоотношениями с санатором банка "Таврический" не пересекается. Впрочем, у меня лично этих отношений и нет, так как кредитов я у "Таврического" не брал.
Олег Захаржевский
бывший акционер банка "Таврический"