Мутко пообещал идеальный газон на стадионе "Зенита" к Кубку Конфедераций

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Фестиваль "Радио Зенит" на стадионе "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге. Вице-премьер РФ Виталий Мутко

   

Вице-премьер РФ, глава оргкомитета "Россия 2018" Виталий Мутко заявил, что газот стадиона на Крестовском острове будет находиться в идеальном состоянии к Кубку Конфедераций-2017.
"Работы все завершены, газон сейчас приводят в порядок. То, что он будет к Кубку конфедераций идеальным, у меня даже сомнений нет", - заявил Мутко.
Он отметил, что дополнительных денег на строительство стадиона не нужно, а средства на создание инфраструктуры безопасности уже выделены.
По словам Мутко, что сейчас на арене идет работа по созданию временной инфраструктуры и наладка системы.
"На сегодня стадион принят, свидетельство собственности получено, сегодня получили сертификат соответствия. Остается паспорт безопасности", - отметил Мутко.
22 апреля стадио на Крестовском примет первый матч - "Зенита" с "Уралом". Число болельщиков на стадионе, по словам Мутко, планируется увеличивать поэтапно. Сначала на стадион допустят 20 тыс. человек, а потом - 30-40 тыс.
Кубок Конфедераций пройдет в России  с 17 июня по 2 июля 2017 года.
Строительство нового стадиона на Крестовском острове в Петербурге началось в 2007 году. Стадион стал одним из самых дорогих стадионов мира и самым дорогим в России. По словам вице-губернатора Игоря Албина, общая стоимость постройки стадиона составила около 43 млрд рублей.
Помимо многочисленных строительных недоделок, о которых накануне говорил замглавы УФАС по Петербургу Петр Яковлев, эксперты отмечают проблемы с газоном на стадионе.
Так, 7 апреля СМИ сообщили, что трава на газоне начала гнить из-за неправильного использования системы искусственной инсоляции. По их данным, на протяжении месяца искусственное освещение на арене включали ночью, тогда как делать это надо было днем и только на четыре часа. Отмечалось, что шансы на восстановление газона к 22 апреля минимальны, так что рабочим придется снова засеивать стадион