Медведев заявил о запрете на ввоз в Россию "целого ряда иностранной продукции"

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Дмитрий Медведев анонсировал запрет на ввоз в Россию "целого ряда иностранной продукции". Речь может идти о запрете на ввоз высокотехнологичной продукции.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время российская сторона введет запрет на ввоз "целого ряда иностранной продукции". По его словам, сделано это будет для поддержки производства гражданского назначения на оборонных предприятиях.
По данным РБК, речь может идти о запрете на ввоз высокотехнологичной продукции — "космос, высокие медицинские технологии, авиастроение, сложные приборы, которые нужны в гражданском секторе".
Медведев уверен, что всю эту продукцию должны производить отечественные компании, а запрет станет толчком для их развития. "Запреты на ввоз нужны, просто чтобы поддержать своих. Ничего особенно тут нет", — сказал премьер-министр.
За счет помощи оборонной отрасли и запретов на ввоз товаров-конкурентов правительство надеется добиться увеличения гражданского производства на оборонных предприятиях до 30% в ближайшие годы. При этом Медведев уверяет, что запреты не будут вводиться в ущерб россиянам.