Валерий Гергиев вместо дачи в Репино построил новый концертный зал Мариинского театра

Автор фото: Коньков Сергей

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев за свой счет строит новый концертный зал Мариинского театра в Репино на участке, предназначавшемся для его дачи. Объем инвестиций оценивается в 150 млн рублей. Первые концерты пройдут уже летом, но за превышение площади придется заплатить.

Как стало известно "ДП", в Репино завершается строительство нового камерного концертного зала Мариинского театра на 100-150 человек. Зал строится по адресу: Песочная ул., 18, на участке 9,5 тыс. м2.
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев получил эту землю в долгосрочную аренду под строительство двухэтажного коттеджа еще в 2005 году, но, видимо, пересмотрел планы на использование участка. Работы, судя по всему, ведутся полностью за счет Гергиева. Инвестиции в стройку оцениваются в 150 млн рублей.
Зал почти достроен, и первые концерты в нем могут состояться уже летом этого года в рамках фестиваля "Белые ночи". При этом в самом Мариинском театре заявили "ДП", что ничего не слышали о концертной площадке в Репино.
Репино, ул Песочная д 18
Автор: Ваганов Антон

Дорога к музыке

В отличие от администрации Мариинского театра, его сотрудники осведомлены о строительстве нового концертного зала в пригороде Петербурга. Например, в апреле в интервью казанскому изданию "Реальное время" дирижер Мариинского театра Ренат Салаватов рассказывал: "Гергиев сейчас на собственные деньги строит концертный зал в Репино, где жили Шостакович, Свиридов, Соловьев-Седой и другие великие музыканты. Строительство завершается ускоренными темпами, скоро зал откроют. Там будет прекрасная акустика, а в зале это главное".
Слышали о строящемся концертном зале и в комитете имущественных отношений (КИО). Там рассказали "ДП", что по договору с Валерием Гергиевым площадь построенных зданий не должна была превышать 570 м2, однако он уже возвел 2,5 тыс. м2, а значит, должен будет оплатить корректировку плана. При этом в комитете не знают, перейдет ли строящийся комплекс под управление Мариинского театра или станет собственностью его гендиректора. В КИО подчеркнули, что объект вполне может быть зарегистрирован как частная собственность.
Интересно, что недавно Мариинский театр обратился в Смольный с просьбой заасфальтировать песчаную Круговую улицу в Репино, которая соединяет Приморское шоссе и здание концертного зала, а также организовать благоустроенные пешеходные дорожки вдоль нее. Об этом "ДП" рассказали в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в распоряжение которого попало обращение театра. При этом в администрации Курортного района заявили, что ничего не знают о строящемся на территории района концертном зале.

Зал плюс дача

Сейчас стройплощадка на Песочной улице в Репино огорожена синим строительным забором с указателем, куда грузовым машинам следует завозить материалы. Как рассказал "ДП" один из сотрудников стройки, вскоре строительный забор заменят на высокий огораживающий участок.  
Кроме камерного зала на 100-150 мест, в комплекс входит двухэтажное административное здание, двухэтажный коттедж для гостей, а также бассейн. По словам рабочих, заказчик Валерий Гергиев выставил дедлайн для завершения работ на май 2017 года.
Стоимость строительства объекта с отделкой и оборудованием составляет около 150 млн рублей, по оценке вице-президента Becar Asset Management Group Ильи Андреева. Схожую оценку дала и директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Петербурге Елизавета Конвей. По ее словам, инвестиции в одну постройку на участке могли составить 30-40 млн рублей, впрочем, суммы могут быть и больше, поскольку зависят от инженерной начинки здания и внутренних планировочных решений.

Строили, строили и почти построили

До 2005 года на Песочной ул., 18, в Репино находился профсоюзный дом отдыха имени Горького, а при жизни писателя здесь была его дача. В дом отдыха входило несколько корпусов, среди которых был спортивный павильон и административные здания. После пожара от них остались только развалины.
Валерий Гергиев получил участок в долгосрочную аренду в 2005 году. Распоряжение об этом подписал губернатор Петербурга. Тогда этот пост занимала Валентина Матвиенко. По договору в качестве инвестиций дирижер направил в городской бюджет $150 тыс. (8,4 млн рублей по нынешнему курсу). При этом строительство должно была завершиться за 16 месяцев.
Однако сроки реконструкции неоднократно переносились. В октябре 2008 года сдачу объекта отложили на декабрь 2009 года. Как объяснял тогдашний глава комитета по строительству Роман Филимонов, причиной срыва сроков стал затянувшийся процесс подключения к электросетям. Но даже спустя несколько лет работы на объекте оставались замороженными. Как видно по снимкам карты Google от 2013 года, на объекте стоял синий забор, за которым ничего не происходило.
В 2014 году Валерий Гергиев обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой об очередном переносе сроков на июль 2015 года. Затем срок опять перенесли — на 31 декабря 2016 года, сообщили "ДП" в КИО.
Репино считается территорией, где приобретают загородные дома самые влиятельные и состоятельные петербуржцы. Стоимость сотки земли в этом районе, по оценкам экспертов, составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей.