Центробанк выделит санатору банка  "Пересвет" кредит в 66,7 млрд рублей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Центробанк (ЦБ) выбрал Всероссийский банк развития регионов (контролируется "Роснефтью") санатором "Пересвета". Регулятор предоставит ему кредит на 66,7 млрд рублей.

Центробанк решил санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in: крупнейшие кредиторы конвертируют в капитал его обязательства почти на 70 млрд рублей. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает пресс-служба ЦБ.
Регулятор рассчитывает добиться восстановления финансовой устойчивости "Пересвета", улучшения качества его активов и приведения деятельности в соответствие со своими требованиями.
Более 70 кредиторов "Пересвета" добровольно согласились конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации.  Владельцы облигаций решили реструктуризовать 6 из 9 выпусков облигационных займов, увеличив их срок до 20 лет и уменьшив процентную ставку до 0,51%.
"Процедура bail-in используется в мировой практике и предполагает финансовое оздоровление кредитной организации, прежде всего, за счет средств акционеров и кредиторов", - говорится в сообщении ЦБ.
Агентство по страхованию вкладов и ЦБ оценили недостаточность капитала банка в 103,6 млрд рублей. Центробанк предоставит для финансового оздоровления 66,7 млрд рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности банка.
Санатором по предложению крупнейших кредиторов "Пересвета" выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).
Планом участия предусмотрена возможность заключения договоров с кредиторами, до настоящего момента не принявшими участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты банка. Такая конвертация может быть осуществлена после 24 апреля на условиях, аналогичных условиям проведенного bail-in.
Банк "Пересвет" с 21 октября 2016 года находится под управлением временной администрации. С того же времени действует мораторий ЦБ на удовлетворение банком требований кредиторов.
Банк "Пересвет", по данным БИР "Аналитик", на 1 сентября занимал 44-е место в банковской системе РФ с активами в размере 205,2 млрд рублей, собственные средства составляли 30,2 млрд рублей, вклады населения – 22,4 млрд рублей, юридических лиц – 66,2 млрд рублей