Риелторов позвали к окну

СПб. Экс–чиновник Вячеслав Семененко с партнерами инвестировал 100 млн рублей в создание Центра сделок с недвижимостью, работающего по принципу одного окна.

Бывший глава комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко и бывший директор ГУ НИПЦ генплана Владимир Завитков учредили ООО "Навиус" (в соотношении 70% на 30%), которое в партнерстве с банком "Санкт–Петербург" открыло общегородскую площадку для работы риелторов — Центр сделок с недвижимостью (ЦСН).

Ноу–хау для риелторов

Как сообщил "ДП" Вячеслав Семененко, работа над запуском этого бизнеса шла последние 2 года. "По логике, ЦСН устроен как Единый центр документов, только вся его работа строится не вокруг документа, а вокруг сделки с недвижимостью", — пояснил Вячеслав Семененко.
Основная целевая аудитория ЦСН — риелторы. В центре они смогут организовать, провести и оформить любую сделку в одном окне. Конструктор на базе IT–технологий позволит им строить риелторские цепочки любой сложности. А участие в проекте банка "Санкт–Петербург", через который будут проходить все деньги заключаемых сделок, обеспечит безопасные расчеты и кредитование.
Инвестиции в запуск центра, по словам Вячеслава Семененко, составили 100 млн рублей. Средства пошли на аренду и оснащение двухэтажного офиса площадью 600 м2 на наб. канала Грибоедова, а также на персонал (в штате центра сейчас 30 человек, но к концу года их будет больше).
"Рентабельность бизнесу обеспечат большие клиентские потоки", — уверен Вячеслав Семененко. Ежемесячно центр планирует проводить до 2 тыс. сделок (10 –15% от их общего количества в Петербурге). При этом сам ЦСН риелторские услуги оказывать не будет, чтобы не конкурировать со своими же клиентами. Но физлица смогут покупать через него первичное жилье. На работу с первичным рынком будет отныне нацелено и агентство недвижимости "Дом Плюс офис", открытое Вячеславом Семененко в прошлом году.
"Его штат мы несколько сократили. Оставшихся сотрудников переведем под одну крышу с ЦСН. По сути, агентство превратится в отдел продаж моих девелоперских компаний, которые до конца года начнут строить в разных районах города около 200 тыс. м2 жилья", — сообщил Вячеслав Семененко.

Есть сомнения

Опрошенные риелторы создание ЦСН комментируют скептически. "Удобных сейфингов в городе не много. Поэтому интерес к предприятию есть. Но предполагаемый объем сделок слишком оптимистичен, поскольку ипотечные сделки всегда проходят в тех банках, которые выдают кредит. А сейчас существенную долю этого рынка занимают Сбербанк и ВТБ24", — говорит гендиректор агентства "Петербургская недвижимость" Сергей Дроздов.
"Инициатива достаточно спорная. Риелторам такая услуга едва ли нужна", — считает Илья Андреев из NAI Becar.
"Не совсем понятно, чем новым этот центр станет для рынка. Да и попыток собрать независимых агентов под одной крышей предпринималось множество — от свободных расчетных центров до Ассоциации риелторов. Но они заканчивались ничем", — добавляет гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов.
"А мы будем пользоваться этим расчетным центром. У нас отделение рядом", — отмечает гендиректор АН "Адвекс" Владимир Гаврильчук.
В свою очередь, вице–президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов отметил, что риелторы привыкли работать не как одиночки, а под крышей риелторского агентства, которое и так предоставляет им рабочее место и необходимые сервисы, а также отвечает за чистоту сделок своей репутацией. "А такая площадка репутационные риски не несет. Зато есть риск появления там частных маклеров с серого риелторского рынка", — заключил он.