Более 160 тонн контрабандного шпика пытались ввезти в Петербург под видом уксуса

Автор фото: Россельхознадзора по СПб и ЛО

  

Сотрудники территориального Управления Россельхознадзора совместно с должностными лицами Балтийской таможни не пустили в Петербург шесть контейнеров шпика общим весом более 160 тонн. Об этом в ведомстве сообщают во вторник, 18 апреля.
По данным ведомства, 14 апреля инспекторы на терминале "Нева Металл" обнаружили в четырех контейнерах, прибывших из Гамбурга, замороженный шпик. При этом в сопроводительных документах груз значился как уксус, не подлежащий ветеринарному контролю.
Ветеринарное клеймо было проставлено только на части паллет с кусками замороженного шпика. На некоторых паллетах сообщалось, что товар прибыл из Испании. Инспекторы также обнаружили коробки с Бразильскими маркировками и фрагментами маркировочных этикеток с информацией, позволяющей предполагать, что груз прибыл из Дании.
Днем позже на Первом контейнерном терминале обнаружились два контейнера с аналогичным грузом, также прибывшим под видом уксуса.
Грузы не пустили в Петербург. Их дальнейшую судьбу определят по окончании контрольно-надзорных мероприятий государственными контролирующими органами.