Правила дорожного движения приспособят под мотоциклистов

Автор фото: Ковалев Петр

Правила дорожного движения могут изменить в пользу мотоциклистов. Российские власти хотят организовать для них отдельную стоп-линию на перекрестках и позволить им ездить между рядами.

Мотоциклисты могут получить дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами — отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешение ездить между рядами, сообщает в понедельник, 17 апреля, газета "Коммерсант".
По ее данным, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Министерству транспорта и правительству Москвы проработать возможность соответствующих правок в ПДД. В Москве должен пройти эксперимент, в рамках которого на улицах появится двойная стоп-линия: одна линия будет предназначена для автомобилей, другая, с интервалом 3-5 м, — для мотоциклистов.
Автор идеи, глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский, пояснил газете, что сейчас на перекрестках мотоциклисты ждут зеленого сигнала светофора, стоя между машинами. "Стартуют они также вместе с автомобилями, и это небезопасно", — отметил он.
Кроме того, МВД, Минтрансу и "Открытому правительству", как пишет издание, поручено в течение месяца проработать возможность движения мотоциклистов между рядами. Сейчас в правилах нет ни прямого запрета, ни разрешения на такой маневр.
Госавтоинспекция уже назвала инициативу "нецелесообразной". В ведомстве отметили, что мотоциклистов, перемещающихся между рядами, сейчас не штрафуют. При этом если в такой ситуации происходит столкновение с автомобилем, то ответственность ложится на мотоциклиста. Если закрепить в ПДД четкий запрет или разрешение двигаться между рядами, это только усложнит дорожную ситуацию, считают в Госавтоинспекции. Кроме того, сама разметка выполнена из термопластика и в дождь становится скользкой.