Император, прокуратор и сила искусства

 

Бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, очевидно, не любит коммунистов. Однако у нее есть одно общее свойство с триумфаторами 1917 года: она считает кино важнейшим из искусств. Вчера депутат сообщила, что получила заключение экспертов на фильм "Матильда" Алексея Учителя. Они подтвердили: созданный в фильме образ Николая II не только не соответствует его историческому образу, но и оскорбляет чувства верующих. Как пишет Поклонская, фильм формирует "ложный образ Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека".
Имеется в виду основная сюжетная линия о романе Николая, тогда наследника престола, с балериной Кшесинской, чье имя вынесено в название фильма. А император, если кто–то забыл, вместе со всей семьей канонизирован Русской православной церковью как мученик за веру. Поклонская передает заключение экспертов в Генпрокуратуру. Пресс–секретарь президента Дмитрий Песков разводит руками, отказываясь понимать, как можно оценивать незаконченный фильм (Поклонская давала экспертам сценарий и трейлер) и что это за эксперты, которые могут сравнить художественный образ с историческим.
Комментарий Пескова призван остудить те горячие головы, что уже заговорили о новой государственной цензуре. Государству глубоко безразличны подобные материи. Битва Поклонской с художественным фильмом — личная инициатива человека, влюбленного (в самом хорошем смысле этого слова) в императора. Когда к драгоценному прикасаются без пиетета и неканонизированным образом, это неприятно, а уж кино это или не кино — неважно. Еще и хуже, если кино, — оно ведь влияет на массы сильнее учебников.
Так как же разделить личные симпатии, депутатскую подпись на запросе в прокуратуру и художественное произведение? Как донести до депутата, что глава в учебнике, житие святого и сценарий художественного фильма — это три разных текста? Как донести до любителей оскорбляться, что в этом чувстве нет ничего христианского? В конце концов, у цесаревича действительно был роман с балериной, но это не помешало ему 25 лет спустя стать мучеником.