Акции "Яндекса" взлетели почти на 7% на фоне мирового соглашения ФАС и Google

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Акции "Яндекса" в ходе торгов на Московской бирже 17 апреля выросли в ходе торгов на 6,53%, до 1349 рублей за акцию (максимума с 21 марта, ММВБ при этом прибавлял 0,9%), на фоне мирового соглашения ФАС и Google и коммерческого соглашения американской корпорации с российским поисковиком. Котировки голландской Yandex N.V., контролирующей российский "Яндекс", после открытия торгов на Nasdaq в понедельник выросли почти на 7%, до $24,315.
Соглашение между Google и ФАС заключено на срок 6 лет и 9 месяцев. Google заплатит все назначенные штрафы, а также выполнит предписание ведомства. Так, Google согласилась единовременно заплатить штраф в 438 млн рублей, а также два штрафа по 500 тыс. рублей, назначенные структурам американской корпорации — Google Inc. и Google Ireland Ltd.
В Google заявили, что мировое соглашение устраивает обе стороны, а договоренность с "Яндексом" позволит российской компании активнее продвигать свой поиск в браузере Chrome. Глава "Яндекса" Аркадий Волож поблагодарил ФАС за мировое соглашение с Google. При этом гендиректор "Яндекса" в России Александр Шульгин отметил, что это мировое соглашение может повлиять на разбирательства в отношении корпорации, которые сейчас идут в Евросоюзе.