Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с королем Саудовской Аравии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в воскресенье, 16 апреля, встретилась в Эр-Рияде с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Об этом ТАСС сообщили в российской делегации.
По слова источника агентства, встреча уже закончилась.
Ранее Матвиенко провела встречу с Председателем Консультативного совета (Совета Шуры) Королевства Саудовская Аравия Абдаллой Бен Мухаммедом Аль Аш-Шейхом. Спикер отметила, что президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии ведут конструктивный и доверительный диалог.
"Между нашими странами идет регулярный диалог на высшем уровне, благодаря которому активизировались контакты между министерствами и ведомствами двух стран. Россия передала на рассмотрение саудовской стороны проекты межправительственных соглашений, ожидаем решения по ним. Соглашения откроют новые возможности для сотрудничества", - сказала Матвиенко. Она добавила, что Россия заинтересована и в интенсификации парламентского диалога. По её словам, парламентам двух стран уже удалось наладить диалог в рамках обмена визитами, контактов по линии "групп дружбы".
Матвиенко пригласила председателя и членов Консультационного совета Саудовской Аравии посетить Россию с официальным визитом, а также поучаствовать в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Петербурге. "Такие диалоги важны и своевременны. Позволяют лучше понять друг друга и объединить усилия против общих угроз", — приводятся слова спикера на сафте Совета Федерации.
Глава верхней палаты парламента РФ находится в Эр-Рияде с официальным визитом, который продлится до 17 апреля. В центре внимания ее переговоров с руководством Саудовской Аравии находятся вопросы развития двусторонних отношений и тема борьбы с международным терроризмом.