Роскомнадзор заблокировал сайты с доступом к чужим смс

  

Роскомнадзор заблокировал сайты, предоставляющие услуги по доступу к чужим SMS и сообщениям в мессенджерах, сообщает пресс-служба ведомства в воскресенье, 16 апреля.
"На основании решения Ишимского городского суда Тюменской области в Единый реестр запрещенной информации внесены URL-адреса сайтов с информацией об оказании услуг по предоставлению возможности доступа к детализированной переписке абонентов связи и пользователей мессенджеров", - говорится в сообщении.
Отмечается, что провайдерам отправлены уведомления об ограничении доступа к запрещенной информации.
Роскомнадзор напоминает, что Конституция РФ обеспечивает каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Это право может быть ограничено только судом.
Кроме того, статья 6 Федерального закона №149-ФЗ запрещает получение информации о частной жизни гражданина (физического лица), в том числе информации, составляющей личную и семейную тайну, помимо воли гражданина (физического лица). За нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщения,  а также за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации) предусмотрена уголовная ответственность.