Инвесторы наращивают активность

 

Стагнация 2015 года, когда инвестиции в недвижимость Петербурга уменьшились более чем втрое по сравнению с предыдущим годом, осталась в прошлом. Так, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, объем инвестиций в крупные объекты недвижимости города в прошлом году существенно вырос и составил $773 млн против $470 млн в 2015–м.
Половина инвестиционных сделок была совершена с существующими объектами недвижимости, 42% — для извлечения дохода, и 8% — для собственных нужд покупателей. Остальные сделки прошли с землей, причем 43% денег было вложено в землю для строительства жилья.
Конечно, инвестиции в петербургскую недвижимость все еще далеки от прежних масштабов. В прошлом году они оказались примерно вдвое ниже, чем в 2014 году ($1590 млн, по данным Colliers International), и почти втрое меньше, чем в 2011–м ($2270 млн). Но динамика все же положительная. Даже в рублях, с учетом 17%–ного укрепления российской валюты по отношению к доллару США, получается увеличение объема инвестиций более чем на треть, а в валюте прирост и того больше — на 64%.
Втекущем году рост инвестиций в петербургскую недвижимость продолжился. По данным аналитиков компании JLL, объем инвестиций в недвижимость города в I квартале 2017 года вырос вдвое по сравнению с соответствующим периодом 2016–го. Правда, такой результат стал во многом случайным, рост произошел за счет нескольких крупных сделок. А в российском масштабе объем инвестиций в недвижимость в I квартале 2017 года снизился по отношению к аналогичному кварталу прошлого года на 18%, до $830 млн. Впрочем, по итогам года аналитики JLL прогнозируют рост объема инвестиционных сделок с недвижимостью России в 2017 году до $4,5 млрд с $4,2 млрд в прошлом году.
В компании CBRE, в свою очередь, ожидают роста инвестиций в российскую недвижимость в 2017 году до $5 млрд. Там отмечают, что в I квартале текущего года доля иностранных инвестиций в российскую недвижимость выросла до 22% с 5,4% в I квартале 2016 года. Причем почти половина объема сделок пришлась на торговые объекты.
На массовых рынках жилой и коммерческой недвижимости, где большинство сделок совершают физические лица, тоже происходит некоторое оживление. К поиску альтернатив банковским вкладам граждан подталкивает планомерное снижение ставок. На днях Банк России сообщил, что средняя максимальная ставка по рублевым депозитам 10 банков, собравших самые большие объемы денег населения, опустилась ниже 8% годовых и достигла минимума с июля 2009 года, за все время расчетов этого показателя. Параллельно падает и стоимость ипотечных кредитов, так что особо удачливым инвесторам удается получать доходность до 10% годовых, даже сдавая объекты недвижимости, купленные с помощью ипотеки (см. обзор на стр. 14–15). Средняя доходность инвестиций в недвижимость, конечно, гораздо ниже. Но у депозитов они уже начинают выигрывать.