Лидер петербургских дальнобойщиков находится в полиции

 

Лидер петербургского Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин сейчас находится в отделении полиции и ждет адвоката. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Как сказал сотрудник МВД, который попытался меня опросить до того, как я ходатайствовал об адвокате, мне вменяют оскорбление полицейского. У нас есть видео с доказательствами, что я ничего не нарушал. Разговаривал с полицейскими культурно и аккуратно, без использования нецензурной лексики, не повышая голос", — сказал Бажутин. Он также заявил, что при задержании не оказывал сопротивления.
Ранее сообщалось, что дальнобойщики собирались проехаться по Невскому проспекту Петербурга в знак протеста против системы "Платон" и были задержаны: колонны грузовиков остановили на выезде из лагеря на Московском шоссе. Всего были задержали 8 человек.
Акции протеста дальнобойщиков связаны с введением в России в ноябре 2015 года системы "Платон", с помощью которой взимается плата за проезд по федеральным трассам автомобилей весом более 12 тонн.