Оппозиционера Мальцева арестовали на 15 суток за сопротивление полиции на митинге 26 марта

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Саратовский политик Вячеслав Мальцев, задержанный по уголовному делу о нападении на полицейских на несанкционированной акции в Москве 26 марта, перед рассмотрением административного протокола в Тверском суде.

    

Тверской суд Москвы приговорил оппозиционера Вячеслава Мальцева к 15 суткам ареста по статье 19.3 КоАП о неповиновении законному требованию сотрудника полиции на митинге против коррупции "Он нам не Димон" 26 марта в Москве.
В суде Мальцев свою вину категорически отрицал. Он заявил, что не участвовал в акции, а "гулял с товарищами". В какой-то момент его якобы оттеснили демонстранты, а сам бы он не мог вырваться из рук полицейских, поскольку "не Геракл", сообщает "Медиазона". В суде в качестве свидетелей выступили полицейские, проводившие задержание Мальцева
"После того как мы представились и хотели провести беседу, Мальцев начал звать людей. Его сторонники отпихнули полицейских, стали закрывать Мальцева телами, хватать сотрудников. У сотрудников полиции потом не оказалось погон и нагрудных знаков", — сказал один из свидетелей (цитата по Интерфаксу).
Оппозиционера Мальцева, который в 2016 году выдвигался в Госдуму по спискам ПАРНАСа, задержали в Саратове 13 апреля, у него в квартире провели обыск в рамках уголовного дела о нападении на полицейского на мартовской акции. После задержания у него случился сердечный приступ. По словам главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, в самолет, который должен был доставить Мальцева в Москву, его погрузили на носилках. Затем он был этапирован в Москву в ОВД "Тверской", где провел ночь перед судом.