"Матерь всех бомб" США уничтожила построенные в Афганистане тоннели ЦРУ

Автор фото: скриншот сюжета CNN

   

Тоннельный комплекс в Афганистане, по которому Пентагон ударил "матерью всех бомб" -  сверхмощной фугасной авиационной бомбой, был построен на деньги США, написал в своем микроблоге экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.
"И эти сети тоннелей моджахедов мы бомбим в Афганистане? Мы сами и заплатили за них", - написал Сноуден, сопроводив запись ссылкой на статью газеты The New York Times 2005 года. В публикации утверждается, что строительство так называемых пещер Тора-Бора в провинции Нангархар на востоке Афганистана финансировалось в 1980-е годы ЦРУ. Вашингтон тогда помогал моджахедам, боровшимся с силами ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
13 апреля США нанесли авиаудар по тоннельному комплексу местной ячейки террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в уезде Ачин провинции Нангархар. Как пояснил позже представитель Белого дома Шон Спайсер, столь мощная бомба была нужна, чтобы уничтожить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы, чтобы перемещаться и совершать нападения.
По данным афганского министерства обороны, жертвами "матери всех бомб" стали 36 боевиков, взрыв крупнейшей неядерной бомбы разрушил три подземных тоннеля ИГИЛ, уничтожил запасы оружия и боеприпасов, сообщает CNN. Мирное население не пострадало.
Бомба GBU-43/B была разработана в начале 2000-х годов, ее называют самой мощной неядерной бомбой на вооружении США. Всего в арсенале Пентагона имеется 14 таких бомб. Вес бомбы — 9,5 тонны, мощность — 11 тонн в тротиловом эквиваленте, стоимость - $16 млн.