Чем может обернуться новый пограничный стиль, который осваивает российская дипломатия

 

Запомните это имя! Его мы услышим еще не раз. Владимир Сафронков, представитель России при ООН. Именно он заменил на этом посту Виталия Чуркина, умершего в феврале этого года из–за проблем с сердцем. И как заменил! Премьера точно удалась (если, конечно, не вспоминать изящный выход на сцену министра иностранных дел Сергея Лаврова, который при включенном микрофоне назвал кого–то из участников пресс–конференции дебилами и добавил еще матерное словцо).
В общем, если вы еще не видели ролика с выступлением, то много потеряли. 12 апреля на заседании Совета безопасности Сафронков потребовал, чтобы представитель от Великобритании Мэттью Райкрофт смотрел ему в глаза. Причем наш дипломат постарался нарушить все правила дипломатии и этикета. Ну просто идеальный плохой русский из голливудского кино.
Представитель РФ сказал, что Великобритания испугалась сотрудничества России и США и поэтому делает все, чтобы это взаимодействие было подорвано. "Посмотри на меня, глаза–то не отводи, что ты глаза отводишь?" — воинственно обратился Владимир Сафронков к представителю от Великобритании Мэттью Райкрофту.
Непривычно режет ухо и то, что российский дипломат перешел с коллегой на "ты" (на брудершафт они явно не пили), и в одностороннем порядке. Хоть в английском языке нет такого четкого деления на "ты" и "вы", господину Райкрофту, несомненно, объяснили разницу между двумя местоимениями. Конечно, нельзя не признать, что вышло нестандартно и в какой–то степени красиво! Ты, господин Райкрофт, ты, господин Трамп, ты, госпожа Меркель. Высшая степень уважения к собеседнику!
Кто–то из наших соотечественников скажет в ответ на все это: да и правильно, они по–другому не понимают, нечего с ними выкать и реверансы разводить, да ходить во всем белом и с бабочкой на шее. Чего там прятать фигу в кармане! Дать им по сусалам, чтобы место знали, и вся недолга.
Однако в этом случае надо понимать, что дает нам такой стиль поведения. Если эффект тот, на который мы рассчитывали, то все в порядке. Например, пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал резкие высказывания Сафронкова допустимыми.
"Ничего оскорбительного сказано не было. В Совбезе ООН темы дискуссии весьма остры… Проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями, поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и если приходится — достаточно жестко", — сказал Песков, передает ТАСС.
Какой же может быть эффект от призывов смотреть друг друг в глаза? Кто–то будет восхищаться нами, кто–то бояться свирепых русских, кто–то уважать, кто–то избегать контактов с Россией. Впрочем, это мог быть не просчитанный, а просто эмоциональный поступок, за которым прячутся совсем другие мысли: нам уже все равно, что вы подумаете и какую оценку мы получим за свое поведение в ООН. Может, и "неуд", но кого это теперь волнует. И в этом случае мы только начинаем учиться хлопать дверью.