Операторы заблокировали радиосервис дальнобойщиков Zello

Автор фото: Сергей Коньков
Забастовка дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по автодорогам "Платон" в Санкт-Петербурге. Приложение-рация Zello в телефоне у участника забастовки дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по автодорогам "Платон". Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к информационным системам компании Zello.

Операторы связи по требованию Роскомнадзора начали блокировать онлайн-рацию Zello — сервис, популярный у протестующих против "Платона" дальнобойщиков. Ведомство обратило внимание на этот сервис по указанию ФСБ. Пользователи Zello тем временем массово устанавливают инструменты для обхода блокировки.

Операторы и провайдеры по требованию Роскомнадзора (РКН) с 13 апреля начали блокировать в России сервисы американской Zello Inc., в том числе онлайн-рацию Zello, популярную у дальнобойщиков, таксистов и поисково-спасательных отрядов. Как сообщает "Роскомсвобода" (занимается защитой прав пользователей в Рунете), в реестр запрещенных сайтов вечером 12 апреля были внесены шесть сайтов Zello. В четверг о блокировках сервиса сообщили пользователи приложения по всей России, Zello стал недоступен для регистрации в приложениях для iOS и Android.
РКН, таким образом, выполнил свою угрозу о блокировке Zello. Формальным поводом послужил отказ компании предоставить запрошенные надзорным органом сведения для включения в реестр организаторов распространения информации. Сервисом в России, по данным компании, пользуются свыше 400 тыс. человек, но внимание регулятора привлекли 15 тыс. подписчиков-дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон". "Компания Zello Inc., судя по всему, отказалась исполнять требования российского закона по имиджевым соображениям, несмотря на то что ее сервисы активно использовались для организации несанкционированных протестных действий среди дальнобойщиков", — отмечал ранее представитель РКН Вадим Ампелонский.

По просьбе ФСБ

Поводом для блокировки сервиса в России стало нарушение компанией требований закона "О связи" — отказ предоставить сведения для постановки на учет в Реестре организаторов распространения информации (ОРИ). В начале марта РКН направил Zello это требование, но ответа от компании не последовало. Как пояснил глава пресс-службы ведомства Вадим Ампелонский, проверка в отношении сервиса началась по обращению Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Как раз в марте стало известно, что в конце месяца стартует организованная Объединением перевозчиков России (ОПР) всероссийская бессрочная забастовка дальнобойщиков, протестующих против системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон".
15 марта Роскомнадзор отправил повторное уведомление и дал компании Zello 15 дней на то, чтобы предоставить необходимые сведения. В случае неисполнения ведомство пообещало через 3 дня (до 12 апреля) заблокировать все интернет-ресурсы Zello. Получив отказ, РКН 10 апреля сообщил об инициировании процедуры ограничения доступа к информационным системам компании Zello Inc. "В соответствии с ч. 2 ст. 15.4 Федерального закона 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" операторы связи ограничат доступ к сервисам Zello Inc. на территории России", — отмечалось в релизе.
С 1 июля 2018 года ОРИ должны будут хранить информацию о фактах обмена сообщениями своих пользователей в течение года, а содержание этих сообщений, аудиозапись звонков, изображения  — до полугода. ОРИ должны будут предоставлять эту информацию по требованию правоохранительных органов. Если при доставке и обработке электронных сообщений используется дополнительное кодирование, компании должны предоставлять необходимую для декодирования информацию в ФСБ.

Противоречат принципам

В официальном сообщении Zello в ответ на уведомление РКН отмечалось, что требования российского ведомства "не только абсурдны с технической точки зрения, но и противоречат принципам Zello". "Формальным поводом принятия этого закона была заявлена борьба с терроризмом, однако фактически он может быть использован для выборочной блокировки любого неугодного интернет-сервиса. Ранее со ссылкой на этот закон была заблокирована социальная сеть Linkedin, очередная цель — Zello, завтра может быть заблокирован Twitter, Facebook или Telegram", — отмечалось в блоге компании.
Сооснователь Zello Алексей Гаврилов обратился к своим пользователям с просьбой поддержать компанию, отправив жалобу в Роскомнадзор. Он также рекомендовал подписчикам подготовиться к "неблагоприятному варианту развития событий", установив одно из приложений для запуска VPN. Администраторам каналов в Zello предложили создать зеркало их Zello-канала в Telegram или Discord и пригласить туда своих пользователей.
"Блокировка Zello в России может привести к последствиям более серьезным, чем блокирование Linkedin, так как не просто принесет неудобство пользователям, а лишит возможности сотни тысяч людей получить быструю помощь в критических ситуациях", — заявляла операционный директор Zello Russia Вероника Заславская.
После того как ресурсы Zello были внесены в реестр запрещенных сайтов, компания сделала в Telegram канал для помощи в обходе блокировки, а гендиректор компании Билл Мур написал в официальном блоге, что россиянам, которые рассчитывают на Zello, придется прибегнуть к помощи VPN. "В данный момент Zello работает над развертыванием технологии, позволяющей обойти блок", — подчеркивалось в обращении.
Участники канала "Объединение перевозчиков России" в Zello отмечают, что после официальной блокировки приложение стало работать со сбоями, и рекомендуют сервисы для обхода блокировки через VPN, например Hola для Android. В настоящий момент этот канал насчитывает более 8 тыс. участников. Канал для водителей, выступающих против системы "Платон", объединяет более 3,5 тыс. человек. Онлайн-рация Zello также используется тысячами российских волонтеров, в том числе поисковым отрядом "Лиза Алерт" и Службой спасения 0911.
Zello — американский стартап, основанный в 2011 году Алексеем Гавриловым и Биллом Муром в Остине, штат Техас (США), где сейчас и располагается штаб-квартира компании. Компания разработала мобильное приложение для передачи голосовых сообщений, которое работает по принципу рации и передает сообщения через Wi-Fi, 3G и другие типы соединений. Zello — бесплатное приложение для iPhone, Android, Windows Phone, BlackBerry и ПК — работает оно как рация, к которой могут подключаться до 2,5 тыс. человек одновременно. В приложении создано 200 тыс. открытых каналов, к которым также можно присоединиться, а сам сервис установлен у 100 млн пользователей по всему миру.