Кто виноват: ответ Мирчи Луческу

Автор фото: Ковалев Петр

 

В случае воскресного поражения от московского "Спартака" главный тренер "Зенита" Мирча Луческу может быть отправлен в отставку. Что не удалось румынскому тренеру, очевидно: чемпионство почти упущено, "Зенит" рискует второй год остаться без Лиги чемпионов, обстановка в команде напряженная. То есть никаких предпосылок успеха в следующем году не видно.
А ведь Луческу выбрали как тренера–победителя (32 трофея), тренера–воспитателя (он всегда легко давал шансы игрокам завоевать место в составе, привлекал к первой команде много молодежи — в "Зените" же игроки сборной России Олег Шатов и Игорь Смольников не только потеряли место в основе, но и не попали в список кандидатов в сборную страны), тренера–селекционера (за 12 лет работы в "Шахтере" Луческу нашел и вырастил многих футболистов, которые стали знаменитыми благодаря игре в "Шахтере" и попали в сборную Бразилии, однако приехавший летом в "Зенит" игрок сборной Бразилии Жулиано в футболке своей страны на поле не выходил уже полгода), как тренера–полиглота (Луческу знает шесть языков, в том числе и русский, но с некоторыми игроками команды так и не сумел найти общий язык).
Но в Петербурге стала прогрессировать старая болезнь румына — он привык в любых неудачах обвинять кого угодно — судей, соперников, своих футболистов, их агентов, лимит на легионеров, качество полей, журналистов, — но не себя. На Украине его раздражали киевские судьи, в России — московские и подмосковные. Был недоволен после проигранного матча в Перми: "Не хочется повторять, но придется: мы практически всегда теряли очки, когда нас судили арбитры из Москвы".
Был недоволен после выигранного матча с "Рубином" на выезде: "То же самое было и на Украине, 75% наших выездных матчей обслуживали арбитры из Киева. Проблемы, о которых вы знаете, возникают на выезде. Хотелось бы, чтобы москвичи судили нас дома. Пожалуйста, судите нас дома! Но они все делают наоборот". После домашнего матча с "Анжи" — тоже недоволен.
Так и не объяснил толком главный тренер отстранение двух игроков сборной России — Шатова и Смольникова. Конфликт стал обсуждаться в прессе, так что журналисты тоже стали мишенью для инвектив Луческу: что он опять ждет статей, которые "попытаются дестабилизировать состояние "Зенита" и вывести меня из равновесия".
Более того, он открыто выражает недовольство даже руководителями клуба, заявляя, что они продали лидеров команды.
Но из лидеров при Луческу были проданы только Витсель и Гарай (Халк ушел из команды раньше), зато были куплены Жулиано, Мак, Новосельцев, Эрнани, Молло, Цаллагов, Лунев, Иванович.
Но, когда к критике тренера подключились агенты игроков, стало понятно, что недовольство внутри команды ищет выплеска наружу.
Агент Шатова Кахор Муминов заявил: "Футболисты не любят и не понимают своего тренера. И не будут играть за него. Осмелюсь предположить, что и тренер не любит своих игроков. Этим и обусловлены постоянные нападки после неудачных игр. Игроки для него функции, он в своих глазах всегда прав".
Не самая выигрышная позиция для тренера. Он ведь тоже может стать для игроков всего лишь функцией, сменить которую 11 футболистов на поле могут легко.
Еще одно поражение — и нет Мистера. И если с Мистером они в свое второе место не верят, то без Мистера шансы останутся. Надо только поверить.