Путин решил отбирать российское гражданство у боевиков ИГИЛ

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин заявил, что за вступление в ИГИЛ (запрещена в РФ) люди будут лишаться российского гражданства.

Президент России Владимир Путин заявил, что вступившие в террористическую организацию ИГИЛ (запрещена в РФ) могут остаться без российского гражданства.
"В соответствии с российской конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства", — заявил Путин в интервью телерадиокомпании "Мир 24".
Он уточнил, что перед окончательным принятием решения будут проведены необходимые консультации со специалистами. "Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время", — добавил он.
При этом Путин подчеркнул, что Россия не будет следовать примеру Казахстана и разрабатывать законопроект, позволяющий лишать гражданства вступивших в террористические организации.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, комментируя разработку законопроекта о лишении гражданства членов террористических организаций, заявил, что профилактическая работа с вернувшимися из ИГ не дает результатов. "Поэтому мы решили, что мы их возвращать домой не будем", — сказал Назарбаев.