Ощущение без изъяна

В современных бизнес–центрах за комфорт отвечают системы кондиционирования, которые не портят фасад здания наружными блоками.

При возведении новых бизнес–центров вопрос необходимости инсталляции системы кондиционирования сегодня практически не стоит. "Без системы кондиционирования в наше время сложно представить любой бизнес–центр. Перед каждым арендодателем на этапе инвестирования стоит выбор системы кондиционирования", — говорит Виталий Данилов, руководитель обособленного подразделения компании "Технотрейд".
Бытовые сплит–системы уступают место полупромышленным и промышленным системам при организации кондиционирования в офисных помещениях. "Однако сплит–системы продолжают чаще всего использоваться в небольших бизнес–центрах ввиду низкой стоимости данного оборудования, отсутствия проекта и более легкого монтажа", — отмечает Денис Кириличев, генеральный директор компании "Олимп Климат".
В крупных бизнес–центрах обычно используются полупромышленные и промышленные системы кондиционирования, поскольку они больше отвечают сложности технических задач, таких как длина магистральных коммуникаций и минимизация компрессорных блоков.

Профессиональный выбор

В офисных центрах распространены два типа центральных систем: мультизональные фреоновые системы с переменным объемом хладагента VRV (VRF) и водяные системы чиллер–фанкойл. Системы VRV (VRF) являются более продвинутыми, чем водяные, и обеспечивают точное зональное управление, а также могут работать в режиме нагрева помещений при температуре наружного воздуха до минус 20°С, становясь альтернативой традиционным системам обогрева. Такое оборудование можно смонтировать уже в построенном здании. По словам Валерия Выгодникова, директора ООО "Компания "ДАК", системы класса VRF отличаются более высокой сезонной энергоэффективностью, обеспечивающей снижение затрат на электроэнергию в течение года. Также они способны круглый год охлаждать удаленные друг от друга технологические помещения с большими тепловыделениями, например серверные, расположенные на разных этажах бизнес–центра.
В настоящее время на рынке представлена продукция около 20 производителей мультизональных систем VRF, преимущественно японских и корейских марок. Это, например, бюджетные системы Kentatsu и Midea, системы бизнес–класса Samsung и LG, элитные системы Daikin и Mitsubishi Electric.
В более доступных системах чиллер–фанкойл нет ограничений по длинам трасс и количеству внутренних блоков (фанкойлов), в отличие от систем VRV (VRF), в которых суммарная длина трассы хладагента не бывает больше 1 тыс. м, а расстояние от внутреннего до наружного блока — до 165 м. При этом монтаж системы чиллер–фанкойл должен осуществляться на начальном этапе строительства из расчета на все здание. "Монтаж внутренних блоков водяного охлаждения возможен силами арендаторов по мере их "заселения" в офисный центр. Производитель внутренних блоков может быть отличным от производителя чиллера, что дает арендатору дополнительную возможность выбора", — отмечает Валерий Выгодников.
По словам директора по маркетингу United Elements Group Ксении Бедягиной, размер капитальных и эксплуатационных затрат зависит от конкретного проекта. Поскольку оборудование изготавливается под конкретную техническую спецификацию, затраты на одну и ту же мощность могут отличаться в разы.
"Если посмотреть в общем по некоему стандартизированному проекту без дополнительных особенностей, то существует условный "водораздел" по мощности охлаждения — 250 кВт. Считается, что в большинстве случаев, если на объекте необходима мощность менее 250 кВт (охлаждаемая площадь — менее 2500 м2), то экономически выгоднее будет поставить фреоновую систему, при большей площади киловатт холода дешевле получается у водяной системы чиллер–фанкойл", — сравнивает Ксения Бедягина.
"Все бизнес–центры класса А и B в Петербурге сегодня оборудованы той или иной системой кондиционирования, — говорит Виталий Данилов. — В общей доле бизнес–центров полупромышленными системами оборудовано 50%, но их доля растет. При этом идет смещение спроса в экономсегмент". По оценкам United Elements Group, объем рынка кондиционеров в Петербурге в 2016 году составил около 1,12 млрд рублей, что на 25% ниже, чем в 2015 году. На офисный сегмент приходится около 40–45% рынка полупромышленного и промышленного кондиционирования.