Сын Грефа ушел в отставку после иска на $750 млн против Сбербанка

   

Сын главы Сбербанка Германа Грефа Олег ушел с поста вице-президента консалтинговой группы "НЭО Центр", которая фигурирует в иске на $750 млн американской компании PPF Managеment к Сбербанку по делу "Павловскгранита", сообщает РИА Новости источник в банковских кругах. По словам собеседника агентства, "Олег Греф покинул свой пост пару недель назад". Других подробностей не сообщается. В "НЭО Центр" отказались от комментариев, сообщает РБК.
Об иске американской PPF Managеment к Сбербанку в конце января писали "Ведомости". Поводом для иска стал конфликт вокруг предприятия "Павловскгранит". Компания брала кредиты у Сбербанка, но не могла их погасить, в результате контрольный пакет акций перешел "Сбербанк Капиталу". До конца 2009 года его крупнейшим владельцем был Сергей Пойманов, он неоднократно обращался в российские суды, после чего переуступил PPF Management права требования.
В иске, поданном в суд Нью-Йорка, PPF Managеment заявляла, что Сбербанк и их руководители состояли в сговоре с руководством "НЭО Центр" и совладельцем Национальной нерудной компании (ННК), которых PPF Managеment обвинила в рейдерском захвате. Истец потребовал от Сбербанка $500 млн материального и $250 млн морального ущерба. Герман Греф назвал иск PPF Management типичным мошенническим актом, а сумму требований — вымышленной.
Олег Греф родился в 1982 году. До работы в "НЭО Центр" он работал в Credit Suisse First Boston и Deutsche Bank в Лондоне, а также London, затем в Deutsche Bank в России.