Додину вручили орден Звезды Италии и присудили степень командора

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. На церемонии открытия Аллеи звезд на Пионерской площади у Театра юных зрителей имени Брянцева

Генконсул Италии удивлен, что Додин не получил этот орден раньше.

Худруку Малого драматического театра Льву Додину по указу президента Итальянской Республики присудили степень командора и орден Звезды Италии. Торжественное вручение награды состоялось в Петербурге, в генконсульстве Италии на Театральной площади. Награду Додину передал генеральный консул Леонардо Бенчини.
"Я сегодня ночью лежал и все думал, что же я хорошего сделал для Италии? Надо бы составить список. И как ни начинаю, получается, что хорошее Италия сделала для меня. Начиная с детства, с итальянской музыки, итальянских книг", — цитирует благодарственную речь народного артиста России телеканал "Санкт-Петербург".
Генеральный консул рассказал о своем первом впечатлении о Малом драматическом театре и его руководителе: "Когда я переехал в Санкт-Петербург, я познакомился с маэстро Додиным, увидел высокий уровень Малого драматического театра. Я был удивлен, что на тот момент еще не было принято решение о награждении".
Такая награда, как орден Звезды Италии, присуждается за особые заслуги в развитии дружественных отношений между странами.