На сотрудников метро Петербурга могут завести дело из-за выключенных металлодетекторов

   

Прокуратура Петербурга направила в ГСУ СКР материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "халатность" в отношении сотрудников петербургского метрополитена, в том числе из-за отключенного звукового сигнала рамок металлодетекторов, пишет "Фонтанка".
Масштабная проверка ведомства установила, что у металлодетекторов на всех станциях метро был отключен звук, и, если на "рамки" не смотреть постоянно, способов заметить пассажира с внушительной частью металла в багаже не остается. После проверки сотрудники начали осуществлять визуальный контроль детекторов, на которых включен звук.
По данным агентства, 10 апреля в ГСУ СК Петербурга поступили результаты проверочных мероприятий, в которых принимали участие 60 прокуроров, – их охват составил 67 станций и тома внутренней документации метрополитена. Поводом стал беспрепятственный проход Акбаржона Джалилова на станцию метро "Академическая".
По данным издания, за полторы минуты до входа на "Академическую" Джалилов проследовал в часть вестибюля со стороны выхода пассажиров и через стеклянное заграждение наблюдал за сотрудниками службы контроля на метрополитене. Один находился в будке дежурного и должен был следить за линейкой турникетов, второй вместо наблюдения за рамками металлодетекторов общался с дежурным, а третий инспектор отсутствовал по болезни.
Его заменили двумя стажерами, не имеющими никаких полномочий. Джалилов также не заметил полицейского, которого отправили по служебным надобностям на станцию "Гражданский проспект", убедился в возможности пройти и спокойно добрался до эскалатора.
3 апреля в метро Петербурга прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Взрыв унес жизни 14 человек, более 50 пострадали и были доставлены в больницы. СК РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт". 6 апреля в Петербурге задержали шесть человек и два человека в Москве по подозрению в причастности к организации теракта. Накануне всех задержанных арестовали по решению суда.