Станцию "Сенная площадь" два дня подряд "минировал" семиклассник

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге полиция задержала подозреваемого в ложных сообщениях о "минировании" пересадочного узла "Сенная площадь". Им оказался 13-летний мальчик, ученик седьмого класса одной из школ Приморского района, он признался, что 4 и 5 апреля 5 раз звонил в службу 112 и сообщал о бомбе на станциях.
По предварительной информации, 5 апреля в 9:36 школьник позвонил в службу 112 и сообщил о "заминировании" станции метро "Сенная площадь". Второй звонок с того же номера поступил в 13:03, на этот раз говорилось о якобы заложенной бомбе на станции "Пионерская". При этом оба раза высветился код Бельгии, сообщает подробности АН "Оперативное прикрытие".
Со станции "Сенная площадь" было эвакуировано 55 человек, с "Пионерской" — 70. Станции закрывались на 40 и 30 минут для проверки. Школьник также рассказал, что днем ранее работу "Сенной площади" парализовал тоже он, позвонив 4 раза.
4 апреля о возможном взрыве на станции "Парк Победы" также сообщила школьница, ученица пятого класса одной из школ Московского района. Позже она объяснила свой поступок тем, что у метро увидела подозрительный черный бесхозный пакет, но на месте сказать об этом не решилась. Сообщение о "минировании" "Парка Победы" поступило в полицию около 17:00 4 апреля, детский голос сообщил о взрыве на станции.