Жертвами теракта в Петербурге стали 14 человек, ранены 56 пассажиров

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Жертвами взрыва в метро Петербурга 3 апреля стали 14 человек, ранены 56 пассажиров, сообщает АН "Оперативное прикрытие" со ссылкой на данные ГУ МВД.
Как уточнили в полиции, при взрыве восемь человек погибли в вагоне, трое – в тоннеле. Еще один пострадавший умер в машине скорой помощи при доставлении в больницу, двое пассажиров умерли в приемном отделении. Еще 56 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Национальный антитеррористический комитет сообщал об 11 погибших и 45 пострадавших.
В ночь на 4 апреля ГУ МЧС по Петербургу опубликовало список пострадавших в результате взрыва в метро Петербурга, в нем значился 51 человек. Ведомство отмечало, что список актуален на 03:00 (мск) и будет дополняться. В нем указаны имена пострадавших. Их возраст — от 16 до 70 лет.
Пострадавших поместили в Мариинскую больницу на Литейном проспекте (12 человек), Военно-Медицинскую академию на улице Академика Лебедева (девять), 26-ю горбольницу на улице Костюшко (семь), НИИ имени Джанелидзе на Будапештсткой (19), Елизаветинскую больницу на проспекте Вавиловых (двух), Клиническую больницу №122 имени Соколова на проспекте Культуры (одного), Детскую больницу Раухфуса на Суворовском проспекте (одного).
3 апреля в метро Петербурга на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" — "Технологический институт" произошел взрыв мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте. Еще одну бомбу полицейские нашли на станции "Площадь Восстания". Более мощное взрывное устройство (около 1 кг тротила) удалось обезвредить. По данным Интерфакса, теракт устроил смертник, предположительно, уроженец Киргизии, который действовал в одиночку. Отмечалось, что он был связан с радикальными исламистами, а взрывное устройство пронес в рюкзаке. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами.