Реакция на реакцию. Кого критиковали после соболезнований жертвам теракта и их отсутствия

Автор фото: Сергей Коньков

Найти равнодушных к трагедии в метро Петербурга было бы достаточно сложно. Впрочем, в соцсетях это все же сделать смогли. Раскритиковали одновременно и российского премьер-министра, несмотря на то что он выразил свои соболезнования, и власти Берлина, внимание которых к российской трагедии сочли недостаточным.

В случае с терактом в метро Петербурга даже у тех, кто сильно хотел, уличить кого-то в невнимательности к происходящему, будь то западные СМИ или отдельные личности, едва ли бы получилось. Едва ли не сразу после теракта британское издание The Guardian поместило новость о трагедии в петербургском метро на главную страницу, позже его примеру последовали многие западные СМИ. Ряд европейских газет также поместили новость о теракте в Петербурге на первую полосу.
Свои соболезнования в связи с терактом выразили главы нескольких стран. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что соболезнует "всему российскому народу, и в особенности тем, кто потерял любимых", глава МИД Литвы Линас Линкявичус осудил взрывы и выразил соболезнования родным и близким жертв. Также о трагедии высказались министр иностранных дел Великобритании и президент США Дональд Трамп. Глава британского МИД Борис Джонсон написал в своем Twitter: "Нахожусь в ужасе от новости о взрыве в Санкт-Петербурге. Выражаю соболезнования пострадавшим и семьям жертв". Американский президент в телефонном разговоре с Владимиром Путиным даже предложил помощь в привлечении к ответственности тех, кто виноват в теракте.
Найти даже не в самых дружественных России странах тех, кто остался бы безучастен к атаке в метро Петербурга, было бы достаточно сложно. Впрочем, в соцсетях это сделать все же умудрились.
Там, например, активно обсуждали действия властей Берлина и тот факт, что после теракта в Петербурге они не стали подсвечивать Бранденбургские ворота в цвета российского флага. Чуть менее 2 недель назад, после террористической атаки у здания парламента в Лондоне, эта берлинская достопримечательность окрасилась в цвета флага Великобритании. Ранее Бранденбургские ворота уже несколько раз меняли свой цвет после трагических событий в разных странах. На прошлой неделе, правда, представитель городских властей рассказал немецкому телеканалу rbb, что по решению мэра города ворота подсвечивают лишь в случае терактов в городах-партнерах. Также отмечалось, что для Орландо и Иерусалима были сделаны исключения в связи с особыми отношениями  с ними.
Несмотря на достаточно исчерпывающие объяснения, ряд пользователей осудили действия берлинских властей. Так, издатель немецких журналов Stern and Capital назвал городские власти "малоумными" в связи с решением не подсвечивать Бранденбургские ворота. В Twitter призвали все же подсветить ворота в знак солидарности с Россией, также отмечалось, что отсутствие на памятнике российского флага — отвратительно.

Соболезнования не помогли

В день трагедии высказался по поводу трагедии и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Мои соболезнования родным и близким жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга. Это общая боль", — написал он в Twitter. Неожиданно это сообщение от главы правительства собрало множество встречных комментариев, большинство из которых имели мало общего с солидарностью. Комментаторы высказывались крайне агрессивно, предлагали премьеру уйти в отставку, критиковали, спрашивали, ездят ли на метро его дети, и зло высказывались по поводу "покупки траурных кроссовок". Дело тут, конечно, не в словах Медведева, а в накопившемся недовольстве. Ранее премьер уже оказывался в центре нескольких скандальных историй — то став главным героем расследования оппозиционера Навального, то неудачно высказавшись в беседах с пенсионерами и учителями.