Путин освободил от налогов в России попавших под санкции бизнесменов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет попавшим под международные санкции россиянам отказаться от налогового резидентства в России, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства.
Постановление главы государства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 23 марта. За проголосовали 322 депутата, против — 85, один парламентарий воздержался. Совет Федерации одобрил закон 29 марта.
Согласно принятой поправке в Налоговый кодекс, бизнесменам дадут возможность отказаться от уплаты налогов в РФ после того, как предприниматели предоставят справку об их уплате в другом государстве. Соответствующие заявления в налоговую службу должны быть поданы до 1 июля 2017 года. Поправку внесли в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ. Перечень санкций, в отношении которых будет действовать новая норма, определит правительство.
В соответствии с законом те, кто с 1 января 2014 года попал под санкции других стран, сможет вернуть себе "переплаченные" за 2 года налоги, даже если они находятся на территории России свыше 183 дней в году. Для этого им надо будет подтвердить, что в указанный налоговый период они являлись налоговыми резидентами иностранных государств, а также подать заявление в ФНС не позднее 1 июля 2017 года.
Автор документа, единорос Андрей Макаров пояснил, что поправка не является способом ухода от уплаты налогов, она поможет избежать двойного налогообложения гражданам, которые имеют имущество в Европе, но вынуждены в связи с санкциями постоянно проживать в России.
В ЛДПР отказалась поддержать закон, заявив, что он работает "на миллиардеров из списка Forbes". В КПРФ заявили, что олигархи получат возможность "обогащаться за счет экономики РФ". "Справедливая Россия" тоже отказалась поддержать инициативу, назвав ее нечестной и несправедливой по отношению к россиянам и к бюджету.