Подорвавшийся в метро смертник работал в Петербурге автослесарем

Автор фото: vk.com/lik_bez_live

   

Предполагаемый исполнитель теракта в метро Петербурга Акбаржон Джалилов был приверженцем идей одной из запрещенных в России экстремистских организаций, связанных с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Киргизии.
По их словам, Джалилов на спецучете не состоял и в преступлениях замечен не был. Он получил российское гражданство в 2011 году, перед отъездом из города Оша в Киргизии. "Дело в том, что отец Джалилова является гражданином России. Еще в 2011 году он забрал его с собой в Петербург. Там они оба работали в автомастерской: они кузовщики", — рассказал источник.
В свою очередь представитель ошской милиции сообщил Интерфаксу, что на допрос были вызваны отец, мать и младший брат Джалилова. Он добавил, что после допроса никого не задержали. Соседи родителей рассказали агентству, что Джалилов "был жестянщиком, в РФ занимался ремонтом автомобилей и был на хорошем счету у работодателя".
Согласно выводам экспертов, бомба в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, которые использовались в качестве поражающих элементов, сработала в рюкзаке Джалилова. В результате от предполагаемого исполнителя взрыва целой осталась лишь голова, сообщает "Коммерсант". По одной из версий следствия, идейный вдохновитель акции находится в Сирии на территории, подконтрольной ИГ, но у Акбаржона Джалилова могли быть и сообщники в Петербурге, отмечает собеседник издания.
Ранее 4 апреля СКР сообщил, что взрывное устройство в метрополитене Петербурга мог привести в действие мужчина, останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда, его личность установлена. В настоящее время в интересах следствия данные о подозреваемом пока не разглашаются.