Как мировые СМИ рассказали о теракте в Петербурге

 

По мировым меркам теракт в Петербурге невелик. Ежедневно на планете таких взрывов происходит с десяток, масштаб нашего, на первый взгляд, не поражает воображение. Однако то, как о нем рассказывали мировые СМИ, приятно удивляет.
Начнем с того, что его заметили, причем не просто заметили. В большинстве стран (о которых интересно говорить) основные СМИ поставили сообщения о нем мало того что в первый экран (это когда открываешь сайт, и мотать вниз не надо - сразу видно), так еще и сделали главной новостью дня.
Я посмотрел на СМИ США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Испании - почти везде Петербург на первых местах. Кое-где в слайдере, конечно (это когда на сайте первая главная картинка листается каждые 3-5 секунд), вместе с другими важными новостями, но такова уж природа современных СМИ.
В Польше и на Украине тоже на первых местах, но с местной спецификой в "подаче". "Укринформ" сообщает, что ФСБ снова взрывает Россию, а "Ржечьпосполита" - что террор догнал Путина в Петербурге, а Лукашенко выбрал неудачный день для визита в Россию. Ладно, интеллигентно сделаем вид, что не поняли, что там написано по-иностранному, и пойдем дальше.
Финны близко к сердцу приняли нашу трагедию и сделали трогательный хороший и большой материал в первом экране. Шведы как-то не так близко приняли и поставили гораздо ниже. Немного удивляет, что в заголовке там какой-то T-banan. Но это нормально - они так метро называют.
"Синьхуа" пишет о нас вторым текстом, но их можно понять - у них сегодня глава государства опубликовал программную статью в финской газете, и все китайские СМИ приводят ее полностью. В Японии мы в первой пятерке статей. В Бразилии - на самом главном месте. В Новой Зеландии также в первом экране. Как я ни старался, в южноафриканской прессе не нашел ни одного упоминания о теракте в Петербурге. В Египте если долго искать, то можно найти пару газет с сообщениями о нас. Но там таким, конечно, никого не удивишь.
В Турции Петербург в центральной прессе есть, на первом месте - хотя, казалось бы, 300 грамм тротила и 10 погибших там тоже вряд ли воспринимают как большую новость. Еще про нас на первых местах есть в канадской главной газете. В Гонконге мы на первом месте. Центральный госканал Чили выступил с рассказом какого-то там своего обозревателя про наш теракт. С теми же видеокадрами, что вы уже все и сами видели. В Исландии не на первом месте, но очень высоко и подробно. В Туркменистане СМИ работают немного не так, как везде, и их самих надо искать, но зато там тоже есть Петербург - глава страны выразил соболезнования.
Итак, можно заметить, что мы - страна первого мира, в котором теракты замечают вообще все (почти). Петербург - город, который знают почти по всему миру. И нам сочувствуют. Почти все. Спасибо.