В Чечне узаконили хиджабы в школе вопреки протестам главы Минобрнауки

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

  

Парламент Чечни принял республиканский законопроект, дающий право обучающимся одеваться в соответствии с вероисповеданием, говорится в сообщении на сайте органа власти. Норма обязывает школы и вузы республики учитывать это право, когда они устанавливают какие-либо требования к форме одежды учащихся.
Председатель парламента ЧР Магомед Даудов во время рассмотрения законопроекта отметил, что глава Чечни Рамзан Кадыров первым заговорил о необходимости защиты права на ношение хиджаба в школах. В сообщении говорится, что он назвал законопроект "неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся".
Выступивший с докладом председатель комитета парламента по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов отметил, что в соответствии с данным законопроектом воспитательная политика в образовательных организациях Чечни должна проводиться без ущемления национальных традиций и религиозных верований учащихся. Он отметил, что вводимое положение не противоречит статье 38 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
В декабре 2012 года вступило в силу постановление ставропольского правительства о запрете хиджабов в местных школах. Эта инициатива вызвала большой общественный резонанс и оспаривалась в суде, однако в 2013 году коллегия Верховного суда России окончательно отвергла иск к региональному правительству. Вновь тема ношения платков вышла на федеральный уровень в январе этого года, после того как глава Минобрнауки Ольга Васильева поддержала запрет властей республики на ношение платков.
Она напомнила о светском характере образования в России, высказав мнение, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере "при помощи атрибутики". Васильева добавила, что по решению Конституционного суда "хиджабам, как подчеркивающим конфессиональную принадлежность, не место в школе". В ответ Кадыров заявил, что "платок — не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки", подчеркнул, что его дочери никогда не снимут хиджаб, и обвинил министра образования в навязывании личного мнения.