В Смольном объявили дату открытия Яхтенного моста

Автор фото: Сергей Коньков

Игорь Албин заявил, что Яхтенный мост в Петербурге будет готов к тестированию 14 апреля. Движение по нему запустят 1 июня.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин посетил стройплощадку Яхтенного моста через Большую Невку. По словам чиновника, переправа будет готова к тестированию 14 апреля.
В пресс-службе Смольного уточнили, к 14 апреля будут завершены работы по устройству литого асфальтобетона на мосту, установке барьерного и перильного ограждения, опор наружного освещения. Сейчас подрядчик — ЗАО "Пилон" — возвел основные несущие конструкции моста, а в мае компания намерена завершить укладку тротуаров, установить наружное освещение и прочее.
Мост планируется задействовать при проведении тестовых мероприятий на стадионе на Крестовском острове — матчей Российской футбольной премьер-лиги 7 и 17 мая. При этом движение по мосту будет открыто 1 июня.
Переправа обеспечит доступ зрителей к стадиону со стороны Приморского района. Стоимость работ составляет 1,86 млрд рублей. Его возведение стало одним из требований FIFA.
Строительство моста оплатили крупные дорожные компании Петербурга: ВАД, "Метрострой", "АБЗ-Дорстрой", "Возрождение", "Пилон", создавшие ассоциацию "Открытое пространство". Как ранее писал "ДП", есть вероятность того, что компании скинулись на стройку из-за очень настойчивого требования вице-губернатора Игоря Албина.
Длина моста по проекту составит 491,93 м, ширина — 16,29-17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня меженных вод — 21,04 м. Помимо пешеходов и велосипедистов по мосту сможет двигаться спецавтотранспорт. Ранее в Смольном говорили, что торговых площадей на мосту не будет, но развитие территории вокруг него возможно.