РПЦ заявила, что хиджабы в школах Чечни нарушают принципы светского образования

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС

Ранее стало известно, что в Чеченской Республике был принят закон, позволяющий носить религиозную одежду учащимся школ. В РПЦ заявили, что данный закон противоречит положениям федерального закона "Об образовании" и нарушает принципы светского характера образования.

В Московской патриархии заявили, что закон, принятый 31 марта в Чечне и наделяющий учащихся образовательных учреждений правом носить одежду, соответствующую религиозным убеждениям, нуждается в корректировке. В юридической службе патриархии также подчеркнули, что этот закон нарушает принципы светского характера образования.
"Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской Республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке", — заявила сегодня руководитель юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега) в интервью агентству Интерфакс.
Также игумения Ксения отметила, что такое право обучающихся носить одежду, соответствующую религиозным верованиям, не может вводиться законами субъектов России. Также она подчеркнула, что федеральный закон "Об образовании" не наделяет учащихся правом носить одежду по религиозным верованиям.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле пока не сформулировали позицию относительно данного закона Чечни.
Парламент Чеченской Республики 31 марта принял поправки к местному закону об образовании. Согласно введенным поправкам, ученикам разрешается носить одежду, которая отражает их религиозные взгляды.
В начале января министр образования РФ Ольга Васильева, говоря о запрете носить платки ученицам и учительницам школы в Мордовии, заявила, что школьники не должны подчеркивать свое вероисповедание различными атрибутами. Ее высказывание раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.