После взрыва в метро Петербурга Facebook активировал уведомления о безопасности

Социальная сеть активировала функцию safety check, которую ранее включала во время терактов в Европе.

После взрывов в Петербурге социальная сеть Facebook активировала для находящихся в зоне опасности жителей уведомления о безопасности. Оповещение дает пользователям возможность рассказать друзьям и близким, что они не пострадали.
Ранее социальная сеть активировала эту функцию во время терактов в Париже и Ницце.
Оповещения safety сheck в Facebook ввели еще в 2014 году, но до терактов в Париже о них мало кто слышал. Во время ноябрьских событий в столице Франции более 4 млн пользователей соцсети сообщили родным и близким, что они живы. Тогда же руководство Facebook подверглось критике за избирательность из-за того, что соответствующая функция не была активирована днем ранее, когда в Бейруте прогремели два мощных взрыва. Изначально предполагалось, что функция активируется во время стихийных бедствий, но после серии терактов в городах Европы руководство соцсети приняло решение включать такие уведомления и во время террористических атак.
Очевидцы сообщают, что в петербургском метро прогремело два взрыва: на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт". Однако в НАК отметили, что произошел только один взрыв — на перегоне этих станций. В результате теракта погибли 10 человек, также пострадали около 50 человек. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.