Мост к стадиону откроется летом

СПб. Вице–губернатор Петербурга Игорь Албин, посетив стройплощадку Яхтенного моста через Большую Невку, заявил, что движение по переправе начнется 1 июня.

Игорь Албин пообещал, что Яхтенный мост в Петербурге будет готов к тестированию 14 апреля. В пресс–службе Смольного уточнили, что к этой дате будут завершены работы по устройству литого асфальтобетона на мосту, установке барьерного и перильного ограждения, опор наружного освещения. Сейчас подрядчик — ЗАО "Пилон" — возвел основные несущие конструкции моста, а в мае компания намерена завершить укладку тротуаров, установить наружное освещение и прочее.
Мост планируется задействовать при проведении на стадионе на Крестовском острове тестовых мероприятий — матчей Российской футбольной премьер–лиги 7 мая и 17 мая. При этом движение по мосту будет открыто 1 июня. Переправа обеспечит доступ зрителей к стадиону со стороны Приморского района.
Стоимость работ составляет 1,86 млрд рублей. Возведение моста стало одним из требований FIFA. Его строительство оплатили крупные дорожные компании Петербурга: ВАД, "Метрострой", "АБЗ–Дорстрой", "Возрождение", "Пилон", создавшие ассоциацию "Открытое пространство". Как ранее писал "ДП", есть вероятность того, что компании скинулись на стройку из–за очень настойчивого требования вице–губернатора Игоря Албина. Длина моста по проекту составит 491,93 м, ширина — 16,29–17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня меженных вод — 21,04 м. Помимо пешеходов и велосипедистов по мосту сможет двигаться спецавтотранспорт. Ранее в Смольном говорили, что торговых площадей на мосту не будет, но развитие территории вокруг него возможно.