В музее Фаберже открывается масштабная выставка  "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик"

Автор фото: Картина Сальвадора Дали Пейзаж с загадочными элементами"

В музее Фаберже 1 апреля открывается выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик". Фотограф "ДП" побывал на ней еще до открытия.

1 апреля в Музее Фаберже открывается масштабная выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик". На ней можно будет увидеть более 150 работ художника из разных музеев и частных коллекций, среди которых живописные полотна и графические серии.
В основе выставки классические мотивы и их использование в творчестве знаменитого сюрреалиста. Самые ранние работы на выставке датированы 1934 годом, когда художник официально связал себя браком с Галой, музой художника, россиянкой по происхождению Еленой Дьяконовой, известной всему миру под именем Гала. Тогда Дали изображал пустынные ландшафты Ампурдана и внедрял в них различные фигуры и элементы, так что получившиеся сочетания больше напоминали сновидения.
На выставке можно будет увидеть одну из самых интересных работ того периода – "Пейзаж с загадочными элементами", приобретенную фондом "Гала – Сальвадор Дали", в партнерстве с которым организована выставка, картина была куплена у частного коллекционера в 2011 году. Работа стала одним из самых дорогих приобретений Фонда.
Также будут показаны живописные произведения, выполненные Сальвадором Дали в начале 1980-х годов и посвященные другому великому мастеру Ренессанса – Микеланджело Буонаротти. В целом экспозиция наглядно показывает творческий путь художника от создания им сюрреалистических работ в 1930-х годах до сюжетов классического европейского искусства в 1980-х.
В 2016 году музей Фаберже реализовал другой масштабный проект – организовал выставку мексиканской художницы Фриды Кало. Как сообщали тогда в музее, в первый же день число желающих посмотреть работы Фриды Кало в Петербурге достигло предела пропускной способности.