Несколько стран предупредили Киев о возможном бойкоте Евровидения в случае недопуска Самойловой

Автор фото: Антипина Мария/ТАСС

Несколько стран заявили, что могут проигнорировать конкурс Евровидение в Киеве, если Украина не допустит до участия представительницу России Юлию Самойлову.

Глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре написала официальное обращение на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в котором сообщила о намерении нескольких стран бойкотировать конкурс Евровидение в Киеве, если Украина не допустит до участия представительницу России Юлию Самойлову, пишет РБК.
"Эта ситуация вызывает недовольство среди наших членов — вещателей из стран Европы. Мы уже получили от них ряд сообщений, критикующих решение СБУ и отмечающих, что данные страны рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе", — написала Делтенре.
В пресс-службе Европейского вещательного союза подтвердили подлинность письма. "Мы подтверждаем, что письмо подлинное", — сообщили в пресс-службе.
Ранее Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд на Украину из-за ее прошлого выступления в Крыму, который Киев считает своим. ЕВС предлагал организовать выступление россиянки в прямом эфире по трансляции. Однако вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко назвал даже такое выступление нарушением местных законов. Первый канал отказался организовывать трансляцию, заявив, что это противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене Евровидения.