Евросоюз решил больше не мешать строительству "Северного потока — 2"

Руководство Евросоюза решило отказаться от попыток воспрепятствовать планам строительства "Северного потока — 2". ЕС намерен возобновить переговоры с Москвой по этому вопросу.

Руководство Евросоюза решило не препятствовать строительству "Северного потока — 2", а, напротив, возобновить переговоры с Москвой по этому вопросу. В ЕС считают, что они помогут развеять опасения некоторых стран относительно безопасности появления этого газопровода, пишет The Wall Street Journal.
Накануне, 30 марта, Reuters со ссылкой на датскую газету Politiken сообщил, что Еврокомиссия направила членам ЕС документ, в котором предложила обсудить проект строительства газопровода в правовом поле и начать переговоры по согласованию работ.
Ранее в Союзе выражали обеспокоенность тем, что в последнее время экспорт российского газа растет. По данным ЕС, в 2015 году объем импорта российского газа в ЕС вырос на 7%, а доля России в общем объеме импорта Евросоюзом голубого топлива составила 41%.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ветвей газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Газопровод должен пройти в обход Польши и стран Балтии. Ожидается, что он заработает в 2019 году.
В конце августа прошлого года строительство "Северного потока — 2" раскритиковал бывший тогда вице-президентом США Джо Байден. Он назвал проект плохой сделкой для Европы.