Сборная в цветных шляпах

 

После товарищеского матча против сборной Кот–д’Ивуара, довольно бездарно проигранного нашей сборной 0:2, читаю заголовки газет. "Спорт–Экспресс": "В России некому играть в футбол", "Сборная России: ниже плинтуса", "Для сборной России приличных слов у нас нет". "Советский спорт": "Тренер–вратарь не может возглавлять сборную", "Мы сделали все, чтобы стать самой слабой сборной в ее истории", "При такой игре увольнение Черчесова не за горами", "Это форменное безобразие". Разочарование игрой команды понятно, но стоило ли так жестко судить по результату товарищеской игры, сыгранной командой с большим количеством новичков по новой тактической схеме? До чемпионата мира еще больше года.
Давайте откроем газету "Спорт–Экспресс" за 28 марта 2008 года. До нашего бронзового евро чуть больше 2 месяцев. Читаем заголовки после поражения в товарищеском матче с румынами 0:3: "Защитникам должно быть стыдно", "Совсем беззубая атака", "С такой игрой нас ничто не спасет". Но на чемпионате Европы и игра появилась, и защитникам не было стыдно, и атака защелкала зубами.
28 марта 2017 года товарищеский матч с Бельгией наша сборная начала быстрым голом. Но еще в первом тайме получила три гола в свои ворота. Действительно, защитникам должно было быть стыдно, атака была беззубой, казалось, что с такой игрой нас ничего не спасет. Видимо, так подумали и бельгийские футболисты, потому что во втором тайме удачно вышедшие на замену Миранчук и Бухаров забили два мяча и сравняли счет.
Теперь можно перевести дух и спокойно оценить новую сборную России — сборную Станислава Черчесова. Для объективности можно воспользоваться методом "шести мысленных шляп" автора книг по теории креативности Эдварда де Боно. Надевая ту или иную шляпу, мы выбираем себе каждый раз другую роль, что позволяет рассмотреть проблему со всех сторон и с разных эмоциональных позиций.
Первым делом примерим белую шляпу: только информация и факты, никаких оценок. Белый цвет — чистый лист бумаги. После провала на чемпионате Европы сборная сыграла семь товарищеских матчей (по праву хозяина чемпионата мира отбираться в квалификационной группе России не надо) — ничья с Турцией 0:0, победа над Ганой 1:0, два неприятных поражения — от Коста–Рики 3:4 и от Катара 1:2, победа над Румынией 1:0, поражение от Кот–д’Ивуара 0:2 и ничья с Бельгией 3:3. В составе команды было много дебютантов. Закончили выступление за сборную многолетние столпы обороны — Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Зато выдано российское гражданство защитнику ЦСКА бразильцу Марио Фернандесу. Сборная России занимает 60–е место в мировом рейтинге.
Теперь очередь красной шляпы: включаем чувства и эмоции. У сборной нет безволия, нет безразличия, видно, что стараются, но не получается. Почему?
Напялим черную шляпу: время оголтелой критики. Главный аргумент: "Самое слабое поколение в истории. Спасибо лимиту". Избалованные высокими контрактами и повышенными премиальными игроки, не умеющие вести борьбу за попадание в основной состав, потому что это право гарантировано им лимитом на легионеров, снизившие требования к себе, никому не нужные в Европе. Защитникам должно быть стыдно, атака, конечно, беззубая, с такой игрой нам ничего не светит.
Желтая шляпа, как солнце весной, придаст немного оптимизма. Ну кто мог представить, что Александр Бухаров в 32 года вдруг выдаст матч, как против Бельгии?
Давайте поищем креативные решения, сидя в зеленой шляпе. У каждого могут быть свои советы — они могут быть необычные, даже провокационные. Есть же и молодые игроки, может, еще и сырые для сборной, но ведь еще есть целый год!
В конце для резюме наденем синюю шляпу. Синий — цвет неба. В функции шляпы входит также организация мышления: что надо исправить? Что можно сделать дальше? Какова должна быть наша цель?