Рогозин предложить назначить хозяев рек в России

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

У каждой российской реки, включая Северный морской путь, должен быть "свой хозяин", заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на Международном молодежном арктическом образовательном форуме "Арктика. Сделано в России". Он пояснил, что должны быть созданы администрации, которые будут отвечать за использование водных ресурсов.
"Я выступаю за то, что у каждой российской реки должен быть свой хозяин; нельзя обеспечивать дноуглубительные работы, охрану окружающей среды на реке, чистоту воды, ее полноводность и многие другие характеристики , если у нее хозяев очень много", — сказал вице-премьер (цитата по ТАСС).
По словам Рогозина, любой крупный водоем, реки, в том числе те, которые подтягиваются к Арктике, могут быть прекрасными транспортными магистралями в любое время года. "Должны быть конкретные структуры управления, которые будут головой отвечать за полноценное использование этого огромного богатства", — считает вице-премьер. По его словам, это обязательно необходимо прописать в законопроекте о развитии арктических территорий.
Ранее Рогозин предложил создать на базе вузов "молодежную арктическую лабораторию". Вице-премьер РФ заявил, что считает возможным привлекать студентов к освоению Арктики, так же как это делалось при строительстве космодрома Восточный. "Это как раз альтернативный путь освоения Россией Арктики. То есть мы можем осваивать Арктику технологиями и молодыми людьми", — уверен вице-премьер.