Путин заявил о готовности встретиться с Трампом в Финляндии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов был бы встретиться с американским лидером Дональдом Трампом в рамках арктического саммита, который пройдет в Финляндии, сообщает ТАСС. "Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, Хельсинки — очень подходящая площадка для организации подобных мероприятий", — сказал президент.
При этом Путин подчеркнул, что такие события должны быть хорошо подготовлены "с обеих сторон". "Если это произойдет, то мы будем рады принять участие и я буду рад принять участие в таком мероприятии. Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке", думаю, что такая встреча может состояться", — предположил глава государства.
Финляндия выступила со своим предложением принять встречу еще в декабре 2016 года. Тогда представитель МИД Алекси Хярконен заявил, что российский и американский лидеры могли бы встретиться в 2017 году в рамках Арктического совета, "если позволит международная ситуация".
В состав Арктического совета входят восемь стран: Финляндия, Россия, США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция. Еще 12 государств имеют статус наблюдателей. В мае Финляндия станет председателем этой организации.
15 февраля посол Словении в России Примож Шелиго заявил, что Любляна готова предоставить площадку для встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. В середине марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин и Трамп могут встретиться в июле в Гамбурге, поскольку оба лидера приедут на саммит G20.