Когда защита не работает

Врачи утверждают, что хроническими заболеваниями горла в той или иной степени страдает как минимум половина населения России.

Хронические заболевания горла делятся на два вида: хронический тонзиллит и хронический фарингит. Руслан Нигматулин, врач–отоларинголог медицинского центра "Капитал–Полис", также относит сюда часто повторяющиеся острые воспалительные заболевания горла. Он говорит, что причиной частых заболеваний горла могут быть как климатический и экологический факторы, такие как перепады температуры воздуха, пыль, горячий воздух, задымленность, химические вещества, так и различного вида инфекции.
"В ротоглотке расположены небные миндалины и лимфоэпителиальное кольцо — защита от входящих инфекций. Когда "защитник" на пути инфекции глотки становится, напротив, ее резервуаром — это значит, что человек болен хроническим тонзиллитом. Таким заболеванием страдает 70–80% населения в стране", — рассказывает Глеб Портнов, врач–отоларинголог клиники "Семь докторов".

Риск осложнений

Хронический тонзиллит — это снижение функциональности ткани миндалин (воспаление), в результате чего в самих миндалинах скапливаются бактерии, грибковая флора, которые затем со слюной попадают дальше в организм. Симптомами хронического заболевания глотки могут быть першение, покалывание, частые заболевания.
Глеб Портнов поясняет, что для хронического тонзиллита характерно длительное течение и возможны осложнения. Причина в том, что небные миндалины обильно кровоснабжаются, отток крови тоже активный, поэтому инфекция легко попадает в кровоток, что может провоцировать различные осложнения, в первую очередь страдают почки, мелкие суставы. Сергей Рязанцев, главный оториноларинголог по Северо–Западному федеральному округу, добавляет, что болезнь опасна не сама по себе, а своими осложнениями.
Лечение тонзиллита может быть оперативным, как это было в советский период, либо консервативным. Сегодня, как говорит Сергей Рязанцев, удаление миндалин стало скорее исключением, чем правилом. Это связано, как поясняют доктора, в первую очередь с изменением взглядов медиков и изменением самих структур помощи. "Но в некоторых случаях действительно лучше удалить миндалины, чем потом лечить ревматизм, пиелонефрит или болезни сердца", — говорит Сергей Рязанцев.
Консервативное лечение включает длительный прием препаратов, в первую очередь бактериальных широкого спектра действия, и непременную процедуру промывания миндалин. Глеб Портнов поясняет, что "одного–двух промываний в год достаточно, чтобы иммунитет сам начал справляться". Параллельно, отмечает Сергей Рязанцев, назначается физиотерапия. Консервативное лечение эффективно, когда оно проводится регулярно и долговременно.

Найти причину

Также часто встречается другое заболевание горла — хронический фарингит.
Сергей Рязанцев говорит, что у каждого курильщика есть жалобы на боли в горле. Причиной болей также может быть вирус. Лечится хронический фарингит сложно, лечение включает обязательную физиотерапию и большой набор медикаментов.
Сегодня болезни горла тоже стали предметом междисциплинарного лечения. Лор–врач сегодня часто работает в тандеме с гастроэнтерологом, рассказывает Сергей Рязанцев, благодаря чему быстро ставится диагноз и пациенту становится легче. Иногда, добавляет он, боли в горле могут быть связаны с шейным остеохондрозом, поэтому консультации врача–невролога тоже информативны при лор–заболеваниях.
Врачи согласны с действенностью "бабушкиных методов" — чай с медом, теплое питье, обильное полоскание ромашкой, шалфеем отлично дополняют традиционное и физиотерапевтическое лечение.