Юбилейная ночь

В 2017 году петербургская "Ночь музеев" отмечает свое 10–летие, а в целом идее посещать музеи в ночное время уже 20 лет.

Для ночного музейного движения этот год богат на круглые даты. Началось все в 1977 году, тогда на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве было принято решение объявить 18 мая Международным днем музеев.

От Берлина до Парижа

Первыми открылись ночью для посетителей музеи Берлина — в 1997 году в столице Германии прошла акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen). Через год к акции присоединились еще 20 немецких городов. И сейчас такое мероприятие проводится в Берлине 2 раза в год: в последнюю субботу января и августа.
А вот совместить ночные гулянья и Международный день музеев впервые решили во Франции — в Париже в 2001 году. И с тех пор во многих европейских городах музеи специально к этому дню готовят акции, программы, выставляют редкие экспонаты, чтобы привлечь ночных посетителей.
И именно французы в 2005 году предложили ежегодно проводить Международную музейно–выставочную культурно–образовательную акцию "Ночь музеев". Идею утвердил Совет Европы, под патронажем которого акция проводится и до сих пор.
А уже в 2006 году "Ночь музеев" объединила более 2 тыс. музеев из 38 стран мира. Сейчас международная акция ежегодно проходит в 42 странах Европы.

С вечера до ночи

В Петербурге в 2016 году в "Ночи музеев" приняли участие 99 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Ночные и вечерние программы посетили более 81 тыс. человек. В этом году "Ночь музеев" пройдет в Петербурге в ночь с 20 на 21 мая. Желающие присоединиться к проекту в Санкт–Петербурге подавали заявки на участие до 26 декабря 2016 года, а теперь улучшают и дорабатывают свои программы. Ожидается, что 64 площадки примут участие в вечерней программе с 18 до 23 часов, а для тех, кому сон не нужен, ночью откроют двери 47 площадок. Они будут работать до 6 утра.
Главной темой "Ночи музеев — 2017" станет Год экологии в России, но программы музеев не замыкаются на защите окружающей среды.
Так, музей–заповедник "Царское Село" впервые откроет в "Ночь музеев" оранжерейный комплекс "Верхние теплицы". Музей стрит–арта попробует воссоздать творческую атмосферу Российской империи накануне революции 1917 года.
"Росфото" готовит масштабную инсталляцию, посвященную переизбытку визуальных образов, которые сейчас ежедневно в огромном количестве выбрасываются в физическое и виртуальное пространство. На экскурсиях по Музею Арктики и Антарктики расскажут, как повлиял на Арктику человек.
Чтобы облегчить путь для посетителей, с 23 часов между музеями — участниками акции будут курсировать специальные автобусы, а метро в эту ночь закрывать в принципе не планируется.
Стоимость единого входного билета не изменится по сравнению с прошлым годом и составит 400 рублей. И даже после "Ночи музеев", в течение всего лета, несколько учреждений будут предоставлять скидки или право бесплатного входа на свои мероприятия для обладателей единого билета.