Фонд, возглавляемый племянником Путина, попросил Дмитрия Медведева познакомить школьников с "антикоррупционными мерами"

Автор фото: Яна Задорожная

Русский академический фонд, который возглавляет племянник президента РФ Роман Путин, написал письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Фонд предложил проводить мероприятия, в рамках которых школьникам будут объяснять антикоррупционные меры и рассказывать о работе госорганов.

Русский академический фонд (РАФ), председателем правления которого является двоюродный племянник президента РФ Владимира Путина Роман Путин, обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой обязать все госорганы исполнительной и законодательной власти ежеквартально проводить дни открытых дверей для школьников 5-11 классов. Об этом сказано в письме Медведеву, которое подписал директор РАФ Олег Казенков. Текст письма есть у газеты "Коммерсант".
"Сегодня у студентов и школьников наблюдается нехватка качественной, объективной информации о работе государственных органов. Целесообразно уделить внимание разъяснению учащимся комплекса антикоррупционных мер, применяемых в работе органов государственной власти", — пишут Медведеву сотрудники РАФ.
В фонде также предложили организовывать для школьников посещения административных зданий и проведение экскурсий, во время которых им будут рассказывать, "как принимаются решения, направленные на развитие экономики города и региона, улучшение качества жизни граждан РФ".
Русский академический фонд с 2013 года ведет образовательно-просветительскую деятельность в России, Европе, Азии и на Ближнем Востоке как самостоятельно, так и с привлечением российских и зарубежных партнеров. Председателем правления фонда является Роман Путин, двоюродный племянник российского президента.
26 марта в ряде городов России (в том числе в Петербурге и Москве) прошли массовые акции протеста против коррупции. Значительную часть участников митингов составляли старшеклассники и студенты. Вчера, 29 марта, на заседании Совета Федерации сенатор Елена Мизулина заявила, что необходимо проверить, почему в российских школах "уроки патриотизма начали заменяться уроками борьбы с коррупцией".