ФАС Петербурга оштрафовала Burger King на 110 тыс. рублей за отказ выдать бесплатный пирожок

Автор фото: spb.fas.gov.ru

  

УФАС по Петербургу получило подтверждение об оплате рестораном Burger King в Петербурге штрафа в размере 110 тыс. рублей за нарушение закона о рекламе, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. ООО "Бургер Рус" оштрафовали за то, что посетителю ресторана не выдали обещанный рекламой бесплатный пирожок с вишней.
УФАС возбудило дело по жалобе покупателя, который в конце января прошлого года приобрел в ресторане Burger King на Васильевском острове обед "Воппер Фристайл". Согласно рекламной кампании, за это можно было получить бесплатный пирожок с вишней: "Пирожок с вишней бесплатно при покупке обеда с бургером из зимнего промо", но пирожок посетителю не дали. Старший менеджер заявила, что, поскольку он не попросил продукт, то он ему не положен.
За подобное нарушение в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрен административный штраф на юридическое лицо от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. "Учитывая смягчающее обстоятельство — ООО "Бургер Рус" привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ впервые — Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало организацию на 110 тыс. рублей", — пояснили в ФАС.
По данным Life, жалобу в ФАС отправил экс-чиновник Смольного, глава отдела электронных образовательных технологий РАНХиГС Марат Герасимов. Он заявил агентству, что написал жалобу, "потому что платит налоги" и был приятно удивлен, когда через полгода узнал о возбужденном деле.