Вместе навсегда: в каких ситуациях Путин и Медведев совершают совместные выезды

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин (слева направо) в бухте Северная на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, куда прибыли для ознакомления с результатами работ экологической экспедиции.

После того как по всей стране прошли митинги, спровоцированные расследованием о "тайной империи" премьер-министра, Путин и Медведев отправились вместе в Арктику. Так они поступали уже не раз в тот момент, когда казалось, что отношения первых лиц государства хуже, чем только можно представить.

Владимир Путин в среду, 29 марта, совершил поездку на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, там он проверял, как очищают Арктику от мусора. Интересно, что отправился президент туда в сопровождении премьер-министра Дмитрия Медведева, переживающего сейчас не самые простые времена. В минувшие выходные по всей стране прошли антикоррупционные митинги, катализатором которых стал фильм-расследование оппозиционера Алексея Навального о "тайной империи" Дмитрия Медведева.
Это не первый раз, когда президент и премьер-министр проводят время вместе, а появившиеся после этого фото выглядят так, будто политики едва ли не лучшие друзья. В сентябре, например, они отправились на остров Липно в Новгородской области, где посетили храм и встретились с местными рыбаками. Интересно, что за месяц до этого в Сети появилась петиция за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Она была создана после нескольких высказываний главы правительства, который сначала заявил пенсионерам, что "денег нет", и посоветовал держаться, а потом дал рекомендации учителям переквалифицироваться в бизнесменов, в случае если они зарабатывают недостаточно.
В 2015 году о напряженных отношениях президента и премьер-министра, пошедших на спад после выборов 2011 года, говорили очень много. Начали обращать внимание на то, что те даже не появляются вместе на людях, а политики тут же взяли и появились — в спортзале, дружно занимающиеся спортом, а потом еще и распивающие чай. Правда, многие успели заметить, что фотосессия первых лиц государства скорее напоминала постановочную, чем спонтанную.
Что касается рыбалки, туда Владимир Путин и Дмитрий Медведев отправлялись и ранее: в 2013 году, после скандала с ложной отставкой Владимира Якунина, когда якобы Медведев приказ об отставке подписал, а Путин — отменил. Тогда президент и глава правительства поехали демонстрировать отсутствие разногласий в Туву. До этого оба уже успели порыбачить накануне тех самых выборов, которые, как считается, посеяли зерно раздора между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым: тогда они также поехали на совместную рыбалку. Там они позировали с удочками, катались на катере и вели непринужденные беседы. По крайней мере, такое впечатление о досуге президента и премьера складывалось по фотографиям, на одной из которых Дмитрия Медведева даже засняли в обтягивающем гидрокостюме защитного цвета. В 2012 году, чтобы закрепить полученный эффект, первые лица отправились на митинг в поддержку Владимира Путина, где также держались вместе. Сам Владимир Путин, поддерживая себя, как свидетельствует фото, в какой-то момент даже расплакался. Чтобы создать впечатление того, что Медведев и Путин — не только верные соратники, но и хорошие друзья, уже через несколько месяцев они встретились в пивном баре. Фотографии из питейного заведения, конечно, стали не последними в череде снимков, где главы государства позировали в роли людей, в добрых отношениях между которыми не стоит сомневаться окружающим.