Даниил Гранин удостоился премии Минобороны за книги о войне

Автор фото: Юрий Белинский/ТАСС
Писатель Даниил Гранин

Премия в области культуры и искусства Министерства обороны РФ учреждена впервые.

В петербургском Доме журналиста писателю Даниилу Гранину вручили учрежденную впервые премию Минобороны РФ в области культуры и искусства. Об этом сообщает ТАСС.
За свои произведения о Великой отечественной войне ветеран удостоился награды в номинации "Литературное творчество". Медаль и диплом Гранин получил из рук главы департамента культуры Минобороны РФ Владимира Буздыгана. Торжественное вручение совпало с выходом в свет новой книги писателя "О любви и не только". "Культура, казалось бы, не обязательна для армии, для армии важно хорошо стрелять, хорошо воевать. Все это было, я это все прошел в своей жизни, но оказалось, что все-таки мы живем в то время, когда армия не может жить без культуры, без искусства, особенно здесь, в России, которая была всегда читающей страной, страной музыки, страной театра — это неизбежная какая-то черта нашей жизни. Хочется, чтобы наша армия была читающей, слушающей музыку, это, может быть, одна из главных потребностей человеческой души", — подчеркнул Гранин в своей благодарственной речи.
Кроме того, на торжественном мероприятии специальный диплом в номинации "Культурно-просветительские проекты" за реализацию проектов социальной поддержки ветеранов военной службы, воспитанников кадетских образовательных учреждений и молодежи получили президент петербургского фонда "Морская слава Отечества" Сергей Макаров и вице-президент организации Виталий Доценко. Также в списках лауреатов премии оказались Валерий Гергиев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валерий Халилов, Владимир Переяславец.