В Mercedes-Benz рассказали, почему не стали открывать свой завод в Петербурге

Автор фото: Global Look Press
Маркус Шэфер

Mercedes-Benz решил открыть свой российский завод в Московской области, а не в Петербурге, опасаясь ухода сотрудников, обученных на деньги компании, на ближайшие производства.

Член правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок, рассказал, почему немецкий концерн предпочел открыть свой завод в России в Московской области, а не в Петербурге.
"Мы действительно рассматривали самые разные варианты. Но, к примеру, в Санкт-Петербурге концентрация автомобильных производств уже очень высока. А нам важно не только наличие квалифицированной рабочей силы в регионе, но и возможность сохранения ценных кадров на предприятии", — заявил Шэфер в интервью "Газете.ру".
Представитель Mercedes-Benz отметил, что компания собирается направить значительные инвестиции в обучение персонала, а в дальнейшем сохранить обученных сотрудников в компании.
Кроме того, по словам Шэфера, в Московской области хорошая инфраструктура, которая обеспечивает железнодорожное и автомобильное сообщение с морскими портами.
Mercedes-Benz рассматривал варианты размещения производства также в Казани, Калуге и Владимире. Однако в конце концов остановился на индустриальном парке "Есипово" в Подмосковье. Компания вложила в строительство завода там не менее 15 млрд рублей. 21 февраля концерн подписал с российским правительством специальный инвестиционный контракт (СПИК). СПИК будет действовать 9 лет. Открыть производство на заводе планируется в 2019 году. С конвейера завода будет сходить более 20 тыс. автомобилей в год. На предприятии будет создано более 1 тыс. рабочих мест. В ответ Mercedes-Benz получит льготы при уплате налогов и вернет утраченный доступ к госзаказу.
В Петербурге действуют заводы Hyundai, Nissan и Toyota.