Опыт митингов обогатил участников шоу "Исаакий"

 

Лица, ответственные за театрализованную шумиху вокруг Исаакиевского собора, вчера показали, что сделали выводы из прошедших во множестве городов РФ митингов с участием молодежи и подростков.
С одной стороны, Горизбирком одобрил проведение опроса горожан (референдума) насчет передачи Исаакия РПЦ. Если задумка либеральных общественников будет одобрена в Законодательном собрании, то активистам останется собрать за месяц 75 тыс. подписей петербуржцев "за". Антиклерикалы предлагают горожанам положительно ответить на витиеватый вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга здания — Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловский собор — должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"
Мир и клир РПЦ, с другой стороны, опыт минувших волнений осмыслил куда более масштабно. Во–первых, была учтена молодежная составляющая действа. Вчера стало известно, что митрополит Варсонофий проведет 9 апреля, в Вербное воскресенье, в Исаакиевском соборе детскую литургию с участием воспитанников воскресных школ и хоров. Затем состоится крестный ход. По слухам, в этих действах будет участвовать от 150 до 200 детей.
Во–вторых, для решения местечковой проблемы культурной столицы клирики позаимствовали всероссийский размах. Вчера появились сообщения о мероприятиях, прошедших в поддержку передачи Исаакия РПЦ. В Краснодаре ВИА "Ларго" и кубанская молодежь спели на камеру песню "Возврати себе храм". В Калининграде прошел круглый стол "Музеи и Русская православная церковь", а в Томске молодежь приняла петицию со словами: "Мы — православная молодежь Сибирского федерального округа — должны понять уроки столетия".
Уставшие от однообразных телекартинок зеваки с нетерпением ждут финала шоу в Петербурге.