Эффективные методы возврата корпоративного долга

Существуют ли сегодня эффективные способы возврата корпоративного долга или все попытки тщетны? О том, как развиваются технологии взыскания долгов сегодня расскажут эксперты из компании ARMALEX.

Согласно статистике, в 2016 году объем корпоративных долгов увеличился втрое по сравнению с предыдущим годом. Существуют ли действенные механизмы взыскания корпоративных долгов? Работают ли они в современных условиях рынка? И как вести себя компании, которая оказалась в такой ситуации? На эти вопросы отвечают специалисты долговой юридической компании ARMALEX.
– На самом ли деле существует такая услуга как "Взыскание корпоративных долгов"?
– Да, такое направление работы действительно существует. Более того, оно является наиболее востребованным на сегодняшний день среди компаний. Данная услуга представляет собой тщательно спланированный комплекс работ, направленный на решение проблемы проблемной задолженности. Для этого используются различные методы, которые помогают решить вопрос как в досудебном порядке, так и непосредственно в судебном.
– Какой порядок взыскания задолженности является наиболее продуктивным - досудебный или судебный?
– На самом деле досудебное урегулирование вопроса проблемной задолженности наиболее оправдан - как с финансовой точки зрения (клиенту не придется оплачивать издержки судебного разбирательства), так и с точки зрения дальнейших отношений с контрагентом. Все мы прекрасно понимаем, что всегда лучше решить вопрос мирным путем, договориться. К тому же, возможно удастся достичь договоренности и наладить дальнейшее сотрудничество с этим контрагентом, которое будет выгодно в том числе и самой компании, которая обратилась за помощью.
– Какие методы используются для взыскания задолженностей в досудебном порядке?
– Для каждой конкретной ситуации принято разрабатывать свою стратегию. Как правило, в досудебном порядке используется тактика встреч и переговоров с должником. Опять же, все зависит от многих факторов: количества дней просрочки, суммы долга, информации о должнике, а также от того, хочет ли компания навсегда разрушить отношения с контрагентом или сохранить сотрудничество в дальнейшем. Прежде чем начать действовать, необходимо детально изучить весь контекст взаимоотношений обеих сторон - это поможет выстроить грамотную и работающую стратегию.
– Как быть, если переговоры не помогли?
– Что вы можете посоветовать компаниям, которые столкнулись с проблемой корпоративного долга?
– Об этом вы можете узнать на официальном сайте Долговой Юридической Группы ARMALEX .